Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прошло собрание представителей греческой общественности из всех уголков Крымского полуострова. В мероприятии приняли участие депутат Верховного Совета АР КРЫМ Лариса Георгиади, депутат ВС АР КРЫМ, вице-премьер крымского правительства Ольга Ковитиди.

Участники встречи обсудили общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в Украине и в Крыму, и заявили о своей активной гражданской позиции. На собрании принято обращение к председателю Верховного Совета АР КРЫМ Владимиру Константинову и Председателю Совета министров АР КРЫМ Сергею Аксёнову, в котором греки Крыма выразили поддержку действиям крымского парламента и правительства автономии, заявили о желании жить в стабильном, процветающем и справедливом государстве, в котором есть национальное равноправие и социальная защищенность.

В обращении к руководству автономии, в частности, говорится:

«Судьба греков испокон веков была связана с Крымом и Россией. Именно эта страна помогала грекам в освободительной и кровопролитной борьбе за независимость Греции в 19 веке, именно эта страна дала многим их наших предков приют в начале 20 века, когда они были вынуждены покинуть Турцию из-за начавшегося геноцида.

Мы, православные греки, всегда чувствовали поддержку наших братьев единоверцев-славян в долгие годы лишений и трудностей. Поэтому мы, греки Крыма, народ, который является одним из коренных народов полуострова, не можем оставаться в стороне, когда нашему многонациональному Крыму нужна поддержка и единение.

К сожалению, после вооруженного захвата власти в Украине и создания нового нелегитимного правительства, которое опирается на фашистские и националистические организации, мы чувствуем, что государство, в котором мы жили ранее, больше не существует, поэтому мы всецело одобряем Ваши действия по стабилизации ситуации в Крыму и доверяем Вам наше будущее».

Греки Крыма также считают проведение общекрымского референдума единственным возможным выходом из сложившейся ситуации, который непредвзято отразит волю людей и определит будущее Крыма. «Мы уверены, что решение крымчан будет обдуманным и справедливым», — подчеркивается в обращении.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля