Последние новости

Реклама

Пока мэр и секретарь Алупки боролись за власть, суд уволил обоих

Ялтинский городской суд решениями от 7 и 10 мая признал председателя Алупкинского городского совета Виктора ТОЛСТОНОГА и секретаря этого органа местного самоуправления Павла ПОСТНИКОВА виновными в совершении административных коррупционных правонарушений.

За нарушение ограничений, установленных Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», чиновникам назначено наказание в виде штрафа: мэру — в размере 3 тыс. 400 грн, секретарю — 2 тыс. 550 грн, передает пресс-служба крымской прокуратуры.

Напомним, ТОЛСТОНОГ был единственным владельцем двух частных предприятий, получив за прошлый год доход в размере почти 2 млн грн. Секретарь совета бесплатно проживал в одном из санаториев Минздрава Украины. Виновные погасили сумму нанесенного ущерба, отмечают в прокуратуре.

«Согласно антикоррупционному законодательству лица, признанные виновными в совершении коррупционных деяний, после вступления в силу решений суда подлежат увольнению с должностей», — резюмируют в надзорном ведомстве.

Напомним, 3 апреля депутаты Алупкинского городского совета большинством голосов досрочно прекратили полномочия городского головы Виктора ТОЛСТОНОГА. Исполняющим обязанности Алупкинского городского головы стал секретарь городского совета, член Партии регионов Павел ПОСТНИКОВ, которого знали как приближенного экс-мэра.

Однако ПОСТНИКОВ жестко раскритиковал действия своего предшественника, обвинив его в финансовых махинациях. После этого стало известно, что и. о. мэра также нарушал коррупционное законодательство.

Суд Ялты 11 мая постановил, что снятие с должности городского головы Алупки Виктора ТОЛСТОНОГА путем решении сессии было нелегитимным.   

После этого восстановленный в должности мэр явился в горсовет и стал требовать у ПОСТНИКОВА ключи от своего кабинета и печать горсовета. Последний отказался выдавать их, аргументируя это тем, что решение суда еще не вступило в силу, а после спрятал печать.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля