Последние новости

Реклама

Перенос всекрымского референдума по расширению статуса и полномочий Крыма с 25 мая на 30 марта связан с ухудшением ситуации в автономии. Об этом заявил председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов на открытии заседания Совета Министров АР КРЫМ, которое  показали в экстренном выпуске новостей ГТРК «Крым».

«Исходя из сложившейся ситуации, понимая, что данный конфликт вышел за пределы разумного, мы приняли решение ускорить ситуацию, связанную с проведением референдума. И планируем провести его в марте этого года, ориентировочная дата – 30 марта», — заявил он.

«У нас полностью на сегодняшний день есть все возможности выполнить решение Верховной Рады  Крыма и получить волеизъявление граждан по этому вопросу», — добавил он.

7 февраля захваченная вооруженными людьми в масках Верховная Рада Крыма назначила главой правительства автономии лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Тот заявил, что отныне крымчане, включая силовые ведомства, подчиняются только крымскому парламенту. Также он сообщил о решении обратиться к России за финансовой помощью, чтобы «выйти из кризиса».

Уже28 февраля крымские депутаты заявили, что здание никто не захватывал, они спокойно работают, а вооруженные люди в парламенте и Совете Министров — «крымские бойцы самообороны»

Кроме того, захваченная ВР АР КРЫМ приняла решение о проведении референдума о статусе Крыма. Вопрос, который выносится на всекрымский референдум звучит так: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?».

Глава Совета судей Украины заявил, что в Украине нет закона о местных референдумах, любые решения в Автономной Республике Крым, какие противоречат Конституции Украины, будут нелегитимными


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля