Последние новости

Реклама

Чугунные ливневки воруют безработные, пластиковые — солнце

В Симферополе за двое суток украли 23 чугунных ливневых решетки. Хоть большинство нелегальных пунктов приема металла и закрыли, продать ливневку — проще простого.

Анатолий Рогов, начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского городского совета, рассказал «Газете», что 11 ливневок украли в ночь с 12 на 13 февраля с улиц Киевской и Вернадского и ещё 12 металлоконструкций украли в ночь с 15 по 16 февраля в Железнодорожном районе по переулку Шаталова. Ущерб — не меньше сорока тыс. гривен. В перспективе — в открытый люк может упасть прохожий, попасть колесо автомобиля, открытые ливневки забиваются мусором и первый серьезный дождь может затопить улицу.

В прошлом году милиция позакрывала большую часть незаконных пунктов приема металла, так что спроса, по идее, не должно быть. Однако ливневки теперь принимают и легальные пункты. Мы ввели в поисковик «продам черный металл Симферополь», компьютер выдал десятки телефонных номеров пунктов приема металла, с именами, адресами. Набираю первый попавшийся (адрес — ул. Кубанская), говорю, что заменила возле своего дома ливневки и люк, а старые хочу продать.

- Завтра мне позвоните и приезжайте, — ответили по телефону.

- Однако только у меня документов никаких нет. Однако я их не украла.

- А какие тут могут быть документы? Так привозите.

И все. Теоретически у меня около ста гривен в кармане за продажу коммунального имущества — черный металл берут по гривне двадцать за килограмм, а в реальных условиях – нарушающая закон скупка цветных и черных металлов в городе была, есть и, скорее всего, будет. Потому что проконтролировать каждый люк милиция не может.

- Таких объявлений — вагон. И сами приезжают, вывозят, — говорит пресс-офицер милиции города Оксана Ануфриева. — Нельзя сказать, что мы 100% нелегальных пунктов приема закрыли — и сейчас выявляем… Кто ворует данные решетки? Чаще всего — безработные, в прошлом году сотрудники ППС задержали двух жителей симферопольского района, они нигде не работали, а люки возили у себя в машине.

Почему горсовет перестал устанавливать пластиковые люки и решетки, какие не интересовали воров? Как объяснил «Газете» Рогов, пластик не выдерживал нагрузки, солнце, вернее, ультрафиолет, делает пластик хрупким, и на оживленных участках дороги решетки из него ломались за три-четыре месяца, вот их и пришлось заменить на чугунные.

Выход — ужесточить наказание

За кражу люков и ливневок уголовным кодексом предусмотрен штраф от 50 до 100 минимумов или лишение свободы до трёх лет. Если кража или уничтожение объекта коммунального хозяйства повлекла или могла повлечь опасность для жизни и здоровья людей — штраф от 200 до 250 минимумов или лишение свободы до трёх лет, если повлекла за собой гибель — лишение свободы от 5 до 12 лет. Этой зимой в Верховную Раду подан законопроект, предлагающий за кражу, приобретение или получение, хранение или сбыт заведомо полученных преступным путём канализационных или водопроводных люков, водосточных решеток штраф — от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы до 5 лет.

Валентина Воробьева

Подробнее в газете

Фото  fedpress.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля