Последние новости

Реклама

Министерство представило Макет коллективного договора предприятия

В День социальной справедливости, замминистра Игорь Зворский и начальник управления социального партнерства, трудовых ресурсов, охраны труда и государственной экспертизы условий труда МСП АР КРЫМ и Валентина Стуканова приняли участие в заседании, посвященном обсуждению урегулирования взаимоотношений работников и работодателей, инициированном Федерацией независимых профсоюзов Крыма. В Столице Крыма состоялся «круглый стол» на тему: «Коллективный договор – основа социальной справедливости».

Коллективный договор традиционно рассматривается как желаемый способ фиксации заработной платы и других условий найма, регулирования отношений между предпринимателями и работниками. Отсутствие данного документа на предприятии приводит к нарушению действующего трудового законодательства, снижению социальной защиты работающих и возникновению конфликтов и сложностям в их разрешении и другим проблемам.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, представители членских организаций ФНПК, профсоюза «Единство», Территориальной профсоюзной организации Крымского отделения Приднепровской железной дороги, Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АР КРЫМ, отделения Национальной службы посредничества и примирения в АР КРЫМ, Республиканского объединения организаций работодателей Крыма.

Председатель ФНПК Надежда Казьмина отметила важность колдоговорной работы,
как фактора социальной стабильности, подчеркнув, что именно коллективные договора являются основой социальной справедливости и зеркалом социальной направленности бизнеса, рассказала о результатах работы, проводимой в этом направлении профсоюзами всех уровней совместно с социальными партнерами.

В условиях действия коллективных договоров в республике работает более 80 % граждан. Проблемными остаются отрасли поселкового хозяйства, строительства, оптовая и розничная торговля, транспорт, информация и телекоммуникации, искусство, спорт, развлечения и отдых. Задача участников «круглого стола» активизировать работу в этих сферах.

Игорь Зворский сообщил, что управлениями труда и социальной защиты городов и районов проводится системная работа в этом направлении. «Нами ежегодно проводится коллективно-договорная акция – цель заключение коллективного договора на каждом предприятии, учреждении, организации. В рамках решения этой задачи Министерством социальной политики Автономной Республики Крым совместно с Федерацией независимых профсоюзов Крыма ежегодно разрабатывается Макет коллективного договора предприятия и комментарии к нему. Макет на 2014 год размещен на сайте и направлен министерствам, рескомитетам, городам и районам для использования в работе», – отметил замминистра соцполитики.

Коллективный договор является важнейшим правовым актом, приспособленным к конкретным условиям данного производства к трудовому коллективу. Разработка и принятие коллективных договоров осуществляется в рамках социального партнерства.

Развитие системы социального партнерства создает возможность достижения относительного баланса интересов работников и работодателей на основе сотрудничества, компромисса, ведет к социальному консенсусу. Оно служит действенным инструментом сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

Но, интересы наемных работников и владельца, их взгляды на одни и те же вопросы не во всем и не всегда совпадают. Работники заинтересованы в первую очередь в высоком уровне оплаты труда, установлении дополнительных льгот, гарантий, создании надлежащих условий труда, сокращении при-продолжительности рабочего времени, а предпринимателей – в получении высоких прибылей, повышении эффективности производства при меньших затратах, повышении конкурентоспособности предприятия. Отсюда и противоречия, споры, конфликты. Заключение такого договора — дело добровольное, ответственность за его соблюдение несут обе стороны.

Одной из основных совместных задач собравшихся является расширение охвата работников коллективными договорами и включение в них норм, направленных на достойную оплату труда, предоставление социального пакета наемным работникам, обеспечение их выполнения.

В завершение мероприятия присутствующие приняли рекомендаций всем сторонам социального партнерства в автономии, направленных на улучшение колдоговорной работы.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля