Последние новости

Реклама

Идея Всеукраинского референдума по вопросам Конституции заслуживает поддержки, – эксперт

Идея общественников о проведении Всеукраинского референдума по вопросам изменения Конституции Украины своевременна и заслуживает поддержки. Такое мнение озвучил крымский политический эксперт Вадим Петров.

Он подчеркнул, что проведение такого референдума позволит учесть мнение большинства украинцев, а не отдельной группы участников уличных беспорядков. «Эта идея вполне здравая, заслуживает внимания и соответствует тому уровню политического кризиса, который существует сегодня в стране. Ведь при нынешнем накале событий любое решение, принятое без учета мнения населения может создавать повод тем или иным политическим силам оспаривать это решение. В этом контексте, я полагаю, референдум может стать и вправду мерилом подлинного уровня демократии», – подчеркнул Вадим Петров.

В качестве отдельных пунктов на референдум могут быть вынесены вопросы о проведении выборов в Верховную Раду по мажоритарной системе, а также вопрос о депутатской неприкосновенности. «Мы вполне могли бы обеспечить подготовку и проведение такого референдума, что данные вопросы и вправду требуют учета реального мнения людей, а не только политиков», – отметил он.

При этом Вадим Петров подчеркнул, что Крым обладает позитивным опытом в вопросах проведения референдумов. «Именно Крым стал инициатором проведения первого в СССР референдума по вопросу восстановления крымской автономии. Автономия мирно существует уже более 20 лет и сам факт её создания говорит о том, что иногда вовремя принятое на референдуме решение обеспечивает стабилизацию ситуацию не только в регионе, но и в более широких масштабах», – заключил эксперт.

Вспомним, днём ранее вечером состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с членами рабочей группы по урегулированию политического кризиса, в результате которой были достигнуты договоренности о перемирии и начале переговорного процесса.

 СПРАВКА. 18 февраля в центре Киеве после временного затишья снова обострилась ситуация. Около 20 тыс. митингующих начали движение в сторону Верховной Рады Украины, подступы к которой охраняла милиция. С тех пор продолжаются стычки между сотрудниками правоохранительных органов и участниками протестов. С начала столкновений погибло 28 человек. К медикам обратились 445 потерпевших, из них 287 человек госпитализированы.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля