Последние новости

Реклама

Правда, что чехи уже не считают себя славянами?

«Газета» задала представительницам чешского народа — и. о. председателю республиканского общества чехов Крыма «Влтава» Наталье Непраш и её заместителю Ирине Суханек — «неприличные» вопросы, ответы на какие вы, может быть, желали бы узнать.

? Говорят, в Чехии к русским и русскоговорящим до сих пор относятся с неприязнью. Как на самом деле? Чехи смогли простить Советскому Союзу раздавленную танками Пражскую весну?

И. Молодежь относится к Пражской весне как к историческому факту, нет у них ни ненависти, ни любви к Советскому Союзу.

Н. Старшее поколение, многие из старших, крайне негативно до сих пор относятся к террору, который тогда Союз устроил. Они прекрасно знают русский, однако большинство принципиально на нем не говорит. При этом в плане развития бизнес-связей с Россией идёт активное сотрудничество.

? А какие у чехов взаимоотношения со словаками? Они же во времена Чехословакии обижались на чехов, считали их великодержавниками. 

Н. Дружеские, братские отношения. Когда подписывали соглашение о разделе Чехословакии, проводили опрос – против раздела в Словакии проголосовало 63% жителей, в Чехии – 64%. То есть разделяться не желали. Разделились потому, что судьба страны оказалась в руках политиков.

? Когда говоришь о Чехии, приходит в голову ваше знаменитое пиво. А о крымском пиве чехи какого мнения?

Н. No comments (смеются). Они пьют с удовольствием крымские вина. Пиво же считается чешским национальным напитком, его ни с каким другим не сравнить! Его там пьют все! Я вот пива вообще не пью, однако в Чехии пью. Значит ли это, что чехи пьют больше чем крымчане? Да, однако там сидеть с пивом на скамейке или прогуливаться с бутылкой по городу не принято. Пьют не спеша, чипсами не заедают, пиво само по себе вкусное.

? Детский вопрос, однако любопытно: чешки так называются потому, что их чехи изобрели? И ещё: Антон Чехов имеет что-то общее с чехами, или созвучность его фамилии – простое совпадение?

Н: Чехи про чешки также не знают, и нет информации, что именно мы их придумали. Скорее всего чешки так назвали, когда начался экспорт. А в Чехии их называют «цвички» – тренировочные туфли. По Чехову – вряд ли он чех, его фамилия происходит от нецерковного имени «Чох».

? Чешский язык считается одним из самых сложных в изучении, особенно для русских, потому что «стол» это «стул», «зеленина» – овощи, «овоце» – фрукты, «сметана» – сливки, огурцы – «окурки», а духи – «вонявки». В Крыму молодежь, изучая чешский, хохочет, наверное...

И. Не то чтобы очень уж хохотали, однако когда в первый раз слышат – хихикают. Самая убийственная фраза: «Позор! Полиция воруе» – переводится как «внимание, полиция предупреждает».

Н. Чешский, наоборот, один из самых легких, даже легче польского. Мы с Ириной выучили за месяц, однако, конечно, не с нуля: до этого ходили в воскресную школу, у меня дедушка с бабушкой разговаривали по-чешски. И в чешских селах в Крыму говорят в быту на родном языке.

? Правда, что у вас неприлично звонить в 8 вечера, зато в 8 утра – нормально, потому что на большинстве предприятий уже час как начался рабочий день? Почему чехи – «жаворонки»?

Н. Все встают очень рано, магазины открывают в полшестого, а закрывают уже в три часа дня. На работе никто не засиживается, если рабочий день до 17, то в 17.15 в офисе уже никого нет. В шесть вечера на улицах никого, кроме туристов, чехи после восьми спят. Почему все такие ранние? Император Франц Иосиф (начал править в 1848 г. – Авт.) был жаворонком и за долгие 68 лет своего царствования приучил всех своих подданных вставать рано.

Валентина Воробьева

Фото Светланы Борисовской

Подробнее в газете

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2014 | Разделы: События
19 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля