Последние новости

Реклама

Если не остановить насилие, ситуация в стране достигнет гражданской войны, – эксперт

Крымский эксперт Андрей Мальгин считает силовое вмешательство единственным способом навести конституционный порядок в стране. Об этом он сообщил, комментируя сегодняшние столкновения митингующих и правоохранителей в Киеве.

«Все мы сейчас с большим вниманием и чувством опасения и негодования следим за тем, что происходит в Киеве. Становится ясно, что ни лидеры оппозиции не могут удержать экстремистов, ни сами экстремисты, конечно, не собираются покидать улицы и отказываться от своих методов борьбы. Сегодня противостоянию в Киеве нет альтернативы. И последнему скептику сегодня понятно, что без применения закона, без применения силового воздействия против экстремистов ситуация исправлена не будет», – заявил эксперт.

По его мнению, на сегодняшний день рычаги воздействия на ситуацию находятся в руках будущего Премьер-министра Украины, который должен быть назначен в ближайшее время. «От действий премьера будет зависеть сохранит ли Украина свое единство и сможет ли она выйти без катастрофических последствий из того кризиса, в котором оказывается. Я думаю, что к серьезным переговорам необходимо возвращаться теперь уже после того, как в Киеве будет наведен конституционный порядок», – отметил он.

Эксперт добавил, что в случае затягивания сегодняшние столкновения могут очень быстро перерасти в гражданскую войну. «Сейчас уже понятно, что если не остановить маховик насилия, который раскручивает оппозиция и раскручивает майдан, и те силы, какие внутри майдана созрели и представляют собой экстремистов, а они с каждым днем становятся все более наглыми, все более разнузданными в своих действиях, то данный маховик к лету достигнет ситуации гражданской войны. Сегодня ещё есть возможность остановить насилие, и это должен сделать новый премьер», – заключил он.

Напомним, начальник Службы безопасности Украины Александр Якименко и исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко предупредили представителей оппозиции, что если до 18.00 в Киеве не прекратятся беспорядки, то будут приняты жесткие меры.

СПРАВКА. Сегодня в Киеве возобновились столкновения между милиционерами и митингующими. В руках последних кроме щитов и палок, было замечено огнестрельное оружие. Часть активистов жгут на улице Грушевского автопокрышки, а остальные взяли в кольцо окружение здание Верховной Рады Украины. Противостояние продолжается. Есть жертвы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля