Последние новости

Реклама

На заседании Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов депутаты обсудили ход выполнения программы «Здоровье крымчан»

На заседании профильной комиссии крымского парламента депутаты заслушали отчет Министерства здравоохранения АР КРЫМ о своей деятельности и обсудили ход выполнения Комплексной программы Автономной Республики Крым «Здоровье крымчан» на 2013-2016 годы. В работе комиссии принял участие первый вице-спикер Сергей Донич.

О работе министерства, а также о ходе реализации программы «Здоровье крымчан» проинформировал первый заместитель министра здравоохранения автономии Владислав Свиридюк. Он, в частности, отметил, что приоритетным направлением в системе здравоохранения сегодня является модернизация инфраструктуры отрасли и её адаптация к потребностям в оказании помощи при хронических неинфекционных заболеваниях, а также продолжение реформирования экстренной медицинской помощи, улучшение оказания медицинских услуг наиболее незащищенным категориям граждан, улучшение качества медицинского обслуживания в целом. В. Свиридюк подчеркнул, что в 2013 году большое внимание уделялось реформированию первичного уровня оказания медицинской помощи: в настоящее время система лечебно-профилактических учреждений Крыма включает 149 учреждений (в 2012 году – 451). При этом было отмечено недостаточное оснащение больниц, ФАПов, амбулаторий медицинским оборудованием, транспортом и пр.

В 2014 году основными направлениями деятельности министерства станет создание в Крыму «Центра кардиологии и кардиохирургии»; проведение «Дней ветерана» в регионах для улучшения медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; создание перинатальных центров второго уровня; улучшение материально-технической базы санаториев за счёт бюджетного финансирования, привлечения спонсоров, гуманитарной и благотворительной помощи; развитие паллиативной помощи (медицинская и социальная помощь неизлечимо больным людям), улучшение доступа пациентов к современной обезболивающей терапии.

Что касается выполнения Комплексной программы «Здоровье крымчан», которая также направлена на улучшение качества оказания медицинской помощи, в 2013 году, несмотря на экономические условия, расходы на реализацию программы из всех источников были увеличены на 10 млн. гривен. Увеличился объём централизованных поставок в автономию медикаментов и изделий медицинского назначения, приобретенных за счёт средств Госбюджета Украины (в 2013 году – 100 млн. гривен.), из бюджета АР КРЫМ профинансировано 63,7 млн. гривен, из бюджетов городов и районов Крыма – 1,3 млн. гривен.

Комментируя ситуацию, глава комиссии Петр Запорожец подчеркнул необходимость более пристального внимания к потребностям ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, граждан льготных категорий, социально незащищенных слоев населения. По этому поводу к депутатам обращаются большое число жителей Крыма на личных приемах граждан. В связи с актуальностью проблемы обеспечения медикаментами, комиссией было принято решение по итогам исполнения бюджета АР КРЫМ за первое полугодие 2014 года ходатайствовать об увеличении финансирования «социальных» аптек Крыма.

Кроме того, Министерству здравоохранения автономии поручено разработать и внести на утверждение Верховного Совета АР КРЫМ проект постановления «О внесении изменений в Комплексную программу «Здоровье крымчан» на 2013-2016 годы», предусматривающий мероприятия по проведению капитального ремонта помещения отделения кардиохирургии КРУ «КТМО «Университетская клиника» и частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью; по развитию системы донорства; профилактике и лечению вирусных гепатитов; организации биологической терапии детям, страдающим ювенильным артритом и пр.

В ходе заседания депутаты утвердили план работы Постоянной комиссии на 1 полугодие 2014 года и рассмотрели ходатайства о награждениях.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля