Последние новости

Реклама

В Евпатории увеличат размер матпомощи семьям погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов

В преддверии 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Евпатории прошло заседание «круглого стола» по вопросам социальной защиты воинов-интернационалистов и членов их семей.

С активом городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана встретились секретарь городского совета Анжела Николаенко, заместитель городского головы Эдуард Кугель, представители управлений труда и социальной защиты населения, Пенсионного фонда Украины в Евпатории.

Открывая встречу, Анжела Николаенко поблагодарила ветеранов Афганистана и других воинов-интернационалистов за активную жизненную позицию. Она отметила, что нынешний год по инициативе Президента Украины Виктора Януковича объявлен Годом участников боевых действий на территории других государств. На уровне государства и города многое делается для повышения уровня социальной защиты и медицинского обслуживания этой категории граждан.

Начальник управления труда и соцзащиты Анжелика Федоренко рассказала ветеранам-афганцам о том, что городские власти планируют в нынешнем году значительно увеличить размер единовременной и ежемесячной материальной помощи семьям погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов. Соответствующие изменения в комплексную программу социальной поддержки инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан «Забота» предполагается внести на ближайшей сессии городского совета.

О выплате и размере пенсий для ветеранов локальных войн участников «круглого стола» информировала начальник управления Пенсионного фонда Людмила Бронникова. Она напомнила, что специалисты управления ведут выездные приемы в городском совете ветеранов и готовы давать разъяснения по вопросам пенсионного законодательства в организации воинов-интернационалистов.

В ходе «круглого стола» «афганцы» затронули многие проблемы, какие можно решать на уровне города и Крыма. Например, выяснилось, что на самом деле невозможно получить путевку в санаторий для ветеранов через военкомат. В то же время управление труда и социальной защиты населения помогает с санаторно-курортным лечением. Например, в 2012 году по линии министерства социальной политики Крыма в ТОК «Судак» оздоровились 43 евпаторийских ветерана локальных войн, в прошлом году – 25 человек. Тем Не Менее некоторым «афганцам» необходимо специализированное лечение, которое можно было бы получить в сакских здравницах, тем не менее путевок туда нет. Анжела Николаенко предложила подключить к решению этой проблемы крымских депутатов.

Еще один актуальный вопрос – лечение этой категории ветеранов. В промежуток времени реформирования системы здравоохранения важно обеспечить качественное медицинское обслуживание. «Афганцы» просят выделить врача, работающего с такими гражданами.

Бывшие воины-интернационалисты ухаживают за могилами евпаторийцев, не вернувшихся с афганской войны. Мама погибшего в Афганистане Максима – Антонина Таран обратила внимание на то, что могилы двух матерей «афганцев» на кладбище заброшены. Ветераны не против помочь, тем не менее считают, что этим, в первую очередь, должны заниматься дети и другие близкие родственники, какие живут в Евпатории.

Подводя итоги «круглого стола», Эдуард Кугель напомнил, что в городе запланировано много различных мероприятий, посвященных 25-й годовщине вывода войск из Афганистана. Они пройдут в течение года и будут способствовать патриотическому воспитанию нашей молодежи.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля