Последние новости

Реклама

Студенты устроили референдум за мирный Крым

11 февраля Форум молодежных организаций Крыма совместно с Всекрымским движением «Стоп майдан» провели в Симферополе акцию «Я люблю Крым», на которой выступили против экстремизма и насилия со стороны участников акций протеста в Киеве и по всей стране.

Акция прошла в Национальной академии природоохранного и курортного строительства (НАПКС).

«Мы поддержали инициативу ребят и совместно с движением «Стоп майдан» проводим данную акцию. Мы желаем показать, что молодежь Крыма не столько поддерживает оппозицию, которая стоит на майдане, они выступают за мир, политическую стабильность, благополучие. Мы желаем, чтобы молодежь показала свою позицию, ведь у них есть разное мнение», — отметил Сергей Лапенко, председатель Форума молодежных организаций Крыма.

Активисты выступили с открытым обращением, составленным студентами ряда крымских вузов. «Мы категорически не приемлем экстремизм новоявленных революционеров. Мы против подмены политических инструментов уличными боями. Мы за то, чтобы все проблемы страны решались в стенах парламента и за столом переговоров», — заявили авторы обращения.

Молодые люди подчеркнули, что события, какие происходят в стране с подачи Запада, угрожают целостности государства и подрывают экономическую стабильность. Вместе с тем в Крыму пока удается сохранить спокойствие. «Сегодня Крым — пример того, как требуется строить отношения между людьми. Крымское многообразие стало фундаментом для межнационального, религиозного и политического согласия между жителей автономии», — говорится в обращении.

При этом его авторы призвали всех, кто любит Крым, объединиться и не допустить какие-либо провокации, активно обсуждать события в стране в социальных сетях, подчеркивая недопустимость экстремизма и насилия. «Потому что мы, жители автономии, едины в желании мира и спокойствия для нашей страны. Мы — за достойное будущее всех нас. Мы любим Крым!» — заявили организаторы акции.

Они также предложили студентам НАПКСа принять участие в символическом голосовании. Молодым людям раздали бюллетени с вопросами: «Являешься ли ты противником экстремизма и насилия, какие прикрываются мирными акциями протеста?»; «Выступаешь ли ты за расширение экономических полномочий АР Крым?»; «Являешься ли ты противником иностранного вмешательства в дела Украины?». Результаты голосования организаторы акции объявят через неделю.

Как уточнила одна из организаторов движения «Стоп майдан» Анна Рубель, подобные акции планируется провести и в других высших учебных заведениях Крыма. «Мы собираемся посетить крупнейшие вузы Крыма. Сегодня первая акция, однако она будет продолжаться всю неделю. По результатам такого голосования за неделю мы определим студенческую точку зрения в отношении Крыма. Тогда мы сможет заявить всей Украине о позиции Крыма», — отметила А.Рубель.

«Молодежь — это движущая сила в нашей стране, — уверен организатор «Стоп майдана» Владислав Ганжара. — Получив такой срез, мы можем заявить о позиции крымской студенческой молодежи. Как акция пройдёт по всему Крыму в целом, это будет вполне представительная, репрезентативная выборка, с результатами которой можно выходить на украинский уровень. Сегодня это первая акция такого рода, до этого мы проводили флешмобы, автопробеги. Мы стараемся привлечь как можно больше людей к нашему движению».

Фотографии Константина Михальчевского


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 февраля 2014 | Разделы: События
11 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля