Последние новости

Реклама

Валерий Радченко: «Безопасность крымчан и сохранение гражданского мира в автономии — наша основная задача»

Существуют профессии, к представителям которых у журналистов не иссякают вопросы, продиктованные каждодневными событиями. К деятельности милиции интерес не ослабевает не только со стороны представителей СМИ, но и широкой общественности. Это стало особенно ощутимым в свете нового Уголовного процессуального законодательства, согласно которому к подследственности милиции относится около 90% предусмотренных украинским законодателем составов уголовных и административных правонарушений.

О том, насколько результативным для правоохранителей автономии оказался прошедший год и какие перспективные задачи стоят перед ними в текущем, рассказал начальник ГУМВД Украины в АР Крым генерал-майор милиции Валерий Радченко .

— Валерий Васильевич, Вы были назначены руководителем крымской милиции сравнительно недавно, но, тем не менее, в Крыму Вы не новичок, уже работали здесь в должности первого заместителя начальника Главка. В связи с этим вопрос, чем может гордиться крымская милиция, подводя итоги прошедшего года?

— Нужно отметить, что в результате принятых организационных и практических мер по профилактике преступности нам удалось стабилизировать, а по отдельным направлениям улучшить состояние криминогенной ситуации в Республике и удерживать её под контролем. Об этом свидетельствует статистика.

В прошлом году на территории автономии на 17% уменьшилось количество совершенных уголовных правонарушений, в том числе на 19% — тяжких и особо тяжких преступлений. Фактов причинения тяжких телесных повреждений стало меньше на 48% — с 237 до 122 ( — 48%), в том числе повлекших смерть потерпевшего – с 53 до 34 ( — 36%). Разбойных нападений стало меньше на 26%, их количество уменьшилось с 237 до 176. Сократилось количество грабежей на 23%, изнасилований – на 16%, хулиганств – на 59%, краж – на 25%, незаконных завладений транспортными средствами – на 18%.

— Каковы результаты работы крымской милиции в сфере борьбе с незаконным оборотом наркотиков и огнестрельного оружия?

— Проблема наркомании для Украины, и в особенности для Крыма, сегодня, к сожалению, весьма актуальна. С одной стороны, это очень прибыльный преступный бизнес. С другой стороны, наркоманы не просто больные люди, а в своем большинстве деградировавшие личности, социально неадаптированные в обществе, не имеющие постоянного заработка и вынужденные в связи с этим добывать себе средства на очередную дозу преступным путем.

По статистике, в Крыму официально зарегистрировано около 9 тысяч лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества, более половины из них имеют медицинский диагноз «наркомания».

Согласно международным нормам, латентность этого вида преступлений в десять раз превышает официальные данные, т.е. реальное число наркоманов в Крыму — порядка 90 тысяч человек. Минимально необходимая ежедневная доза стоит примерно 150 гривен, таким образом, на один день крымским наркоманам необходима сумма около 13 миллионов гривен. За год на свои «нужды» им нужно почти 5 миллиардов гривен. Только вдумайтесь: эта цифра превышает бюджет Крыма!

Сотрудниками крымской милиции задокументировано в прошлом году 674 факта сбыта наркотиков, 14 – склонения к употреблению наркотиков. Милиционеры выявили и ликвидировали 70 наркопритонов , 9 нарколабораторий .

Из незаконного оборота изъято более 228,1 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 223,9 кг канабиса , 1,1 кг маковой соломки, 3,1 кг опия, 13 гр. кокаина, 270 гр. психотропных веществ, из них 18 гр. амфетаминов .

В прошлом году сотрудниками милиции было выявлено 477 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов, 125 уголовных правонарушений в сфере общественной морали. Задокументировано 9 уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми, 33 факта втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность, 111 – нарушений правил админнадзора .

Изъятые правоохранителями наркотики уже не лишат здоровья, а огнестрельное оружие – не унесет жизни наших сограждан.

— Что Вы можете сказать о деятельности крымского милицейского ведомства в сфере декриминализации экономики? Борьбе с коррупцией ?

— Одной из приоритетных задач в числе поставленных органам внутренних дел руководством страны и Министерства внутренних дел, является эффективное противодействие коррупции и взяточничеству. Для Крыма эта тема особенно актуальна. Милиция автономии в этом направлении сработала в прошлом году достаточно эффективно и наступательно.

Таким образом, в сфере хозяйственной деятельности выявлено 292 уголовных правонарушения, служебной деятельности — 640, в том числе – 91 факт получения неправомерной выгоды. К ответственности был привлечен целый ряд должностных лиц разного уровня, от медработников до чиновников. Результаты работы сотрудников милиции наглядно демонстрируют уровень коррупции, особенно в сфере земельных отношений.

К сожалению, на рынке земли подобных преступлений совершается великое множество. Самоуправство председателей поселковых и сельских советов, садоводческих кооперативов отмечается повсеместно. В прошедшем году нами задокументировано большое количество взяток на значительные суммы.

Надо отметить также то, что достигнуты определенные результаты в части борьбы с организованной преступностью. Была пресечена деятельность 8 устойчивых организованных групп и преступных организаций. Установлено 30 участников этих групп. Доказана их причастность к совершению 33 уголовных правонарушений.

К нашим безусловным успехам смело можно отнести, в том числе, и значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий в прошлом году. Это результат продуманной, целенаправленной работы. Усовершенствование системы контроля за дорожным движением, необходимые законодательные меры позволили не только спасти сотни человеческих жизней, но и в значительной степени укрепили правопорядок на дороге, что, несомненно, самым непосредственным образом повлияет на курортную привлекательность нашего полуострова.

— Валерий Васильевич, наверняка, сегодня подавляющее большинство жителей автономии беспокоит вопрос о готовности милиции к обеспечению общественного порядка в регионе.

— Вне всяких сомнений. Крымчане могут быть абсолютно уверены в том, что крымская милиция гарантирует их спокойствие и безопасность. В частности, мы принимаем превентивные меры по профилактике уличной преступности. Нами разработано 2709 маршрутов патрулирования и ежесуточно на охрану общественного порядка в Крыму выходят 978 сотрудников милиции, а это 220 пеших, 125 автомобильных нарядов и 150 постов. Для раскрытия преступлений по «горячим следам» круглосуточно дежурит 19 групп быстрого реагирования. Для охраны общественного порядка задействуются военнослужащие внутренних войск и сотрудники спецподразделения «Беркут». Только в Симферополе патрулирование осуществляет ежесуточно 295 сотрудников милиции в 45 автомобильных, 58 пеших нарядах и 40 постах.

Участковым инспекторам милиции поставлена задача максимально активизировать общение и взаимодействие с населением, особое внимание уделив гражданам преклонного возраста. Отрабатывается подучетный криминогенный элемент.

Милиция предприняла все необходимые меры для охраны почтальонов, разносящих пенсию.

Эффективно действует Центр управления нарядами по профилактированию и пресечению преступных проявлений.

— Наверное, для обеспечения собственной безопасности определенные меры должен предпринимать и сами граждане?

Конечно. Прежде всего, нужно поставить перед собой задачу – быть осторожным и бдительным. Избегать случайных знакомств, застолья с малоизвестными людьми. Не «изливать душу» случайным знакомым.

Денежные средства и ценности лучше хранить в малодоступных местах. Например, в скрытых, укрепленных сейфах, либо в специальных хранилищах банков. Жилище лучше взять под охранную сигнализацию. Опыт многих лет позволяет говорить, что эффективность милицейской Государственной службы охраны по защите имущественных интересов граждан составляет более 99%.

Родителям стоит приглядеться к досугу и окружению своих детей. Оградить их от нежелательных компаний и пагубного влияния.

Необходимо уделять внимание старикам, чаще проведывать их, созваниваться, сопровождать в промежуток времени получения пенсий, взять на себя проплату их коммунальных платежей, приобретения продуктов питания.

Если все же случилась беда, то первое, что нужно сделать – это как можно быстрее сообщить о случившемся в милицию. От времени получения информации о совершении преступления во многом зависит успех его раскрытия. Постарайтесь запомнить приметы преступника, манеру его поведения, разговора, элементы одежды, транспорт и т.д.

Сегодня мы конструктивно взаимодействуем с Верховной Радой и Советом Министров АР Крым, местной властью, средствами массовой информации. Лишь при активной их поддержке органы внутренних дел могут эффективно противостоять преступности.

А с нашей стороны будут приняты все необходимые меры по повышению боеготовности крымской милиции.

Ольга Кондрашова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля