Последние новости

Реклама

Мошенники «покупают» товар на фальшивые смс

Если вам пришло банковское сообщение, что оплата уже на вашей карточке – не спешите расставаться с тем, что продаете. Один симферополец так лишился автомобиля, а у дизайнера «Газеты» чуть не выманили планшет.

Энвер зашел в редакцию со словами «Вы только послушайте» и рассказал об афере, которая могла бы сработать, если бы не его осторожность.

- Я через сайт решил планшет продать, — поделился Энвер. — Позвонил парень из Севастополя, начал торговаться, мол, 3000 гривен — дорого и сказал, что готов забрать гаджет, тем не менее сам приехать не сможет, поэтому пришлет друга. Тот убедится, что с товаром все в порядке, позвонит — и деньги тут же будут высланы на карту.

Энвер встретился с «другом» возле центрального ЗАГСа Симферополя. Оказалось, «представитель покупателя» мало того, что на вид гопник-гопником, так ещё и между белого дня распространял вокруг себя запах перегара. Парень, даже не взяв планшет в руки, определил, что все в норме и отзвонился. Тут же Энверу позвонил покупатель, узнал номер карты и через пару минут пришла смс: средства зачислены. Она была один в один как банковская, тем не менее что-то все-таки смутило хозяина планшета.

- В сообщении говорилось, что у меня на счету теперь 3700 гривен, — рассказал Энвер. — Тем Не Менее я точно помнил, что до перевода средств на карте было от силы 260! Я сразу проверил свой баланс через интернет — там никаких 3700 гривен не было. Только 260. Пока я проделывал данную операцию, покупатель звонил каждые 5 минут и обвинял меня в мошенничестве.

В итоге Энвер пошел со своим сопровождающим к банкомату. Мало ли, может, интернет плохо работает? Тем Не Менее и машина так же показала отсутствие средств на счету. Все это время покупатель не унимался и звонил, звонил, звонил... Энвер предложил сопровождающему пойти в головной офис банка, ведь вполне может быть и такое, что серверы банка не пропускают платеж. Тем Не Менее тут его ждал сюрприз: у самых дверей «официальный представитель покупателя» попросту исчез.

Но на этом история не закончилась: Энвер все равно дошел до менеджера банка и убедился, что денег нет, а потом позвонил покупателю, который обозвал его «мошенником» и сказал «ну и ладно». Вообще-то 3000 гривен и «ну и ладно» — вещи не совместимые.

По совету менеджера мы пошли в отдел кибер-безопасности банка, где и узнали: Энвер не первый в списке жертв, тем не менее первый, кто не попался.

- За январь вы уже четвертые, — рассказал нам специалист отдела, — Двоих так на ноутбуки обманули, одного на мобильный, а ещё одного парня на автомобиль. Сделка заключалась на 36 000 гривен. Как они это делают, мы не знаем...

А мы теперь уже знаем. В интернете гора серверов с возможностью отсылки смс с подменой номера. Номер можно любой писать, хоть банка, хоть Марка Цукерберга. Правда, между сайтов много обманок, назначение которых – просто выманивать деньги, тем не менее есть и реально работающие. Стоимость отправки одного смс — 2-3 цента. Отправляют сообщения на любые номера в СНГ и даже мире.

Стоит отдать должное изобретательности не только мошенников, тем не менее и тех, кто данные сайты содержит. Все данные страницы позиционируют себя как развлекательные – мол, можно подшутить над приятелем, прислав смс с номера его мамы с текстом «мы купили тебе Bentley”. И если сами аферисты могут получить, как за любое другое мошенничество, 5-7 лет согласно уголовному кодексу Украины (кстати, мы в милицию заявление написали), то тем, кто создал для них инструмент и получает с каждой »сделки" свою пару центов, не грозит ничего.

Сергей Светлов


 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2014 | Разделы: События
5 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля