Последние новости

Реклама

Об этом сообщила первый заместитель начальника Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым Людмила Рогозная.

Так, за 2013 год в бюджет за специальное использование водой плательщики Джанкойского региона перечислили 896,5 тыс.грн., при этом темп роста поступления по этому налогу составил 193,5 %.

Как напомнила Людмила Николаевна, водопользователи - это субъекты хозяйствования, использующие воду, полученную путем ее забора из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), а также используют воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Не платят сбор те водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно - гигиенических нужд населения, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно - гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога.

Однако следует отметить, что для целей раздела XVI Налогового кодекса Украины под термином «санитарно - гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках, а также для содержания помещения в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Таким образом, субъект хозяйствования, в случае осуществления использования воды для хозяйственной деятельности, в т.ч. парикмахерских, стоматологических и услуг общепита, являются плательщиками сбора за специальное использование воды.

Налоговые декларации сбора подаются плательщиками сбора в орган Миндоходов в сроки, определенные для квартального налогового (отчетного) периода, по месту налоговой регистрации, то есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (подпункт 49.18.2 пункта 49.18 статьи 49 Кодекса). Сбор уплачивается плательщиками сбора в сроки, определенные для квартального налогового (отчетного) периода, а именно: в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока для представления налоговой декларации по месту налоговой регистрации.

«Ставки сбора за пользование водой определены статьей 325 раздела XVI «Сбор за специальное использование воды» Налогового кодекса Украины», - отметила первый заместитель руководителя инспекции.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля