Последние новости

Реклама

Пешеходов-нарушителей ГАИ ловит редко. Чаще их «ловят» машины
В Столице Крыма возле площади Ленина сбили мужчину, который перебегал улицу в пяти метрах от подземного перехода. И прямо на глазах у гаишников, оформлявших это ДТП, через дорогу снова бежали уже другие люди.
Каждый год ГАИ Крыма проводит операцию «Пешеход». Проходит она именно сейчас. И вот в самый разгар операции возле площади Ленина, на улице Кирова, маршрутка с конечной остановкой «Абдал» сбила пешехода, который решил перебежать дорогу в неположенном месте. Видимо, действий ГАИ пока не достаточно. Шансы сбитого выжить очень малы, а водитель автобуса в шоковом состоянии... Почему, несмотря на штрафы и вот такие происшествия, люди бегают между машин в надежде сэкономить минуту-другую?
Февзи работает водителем общественного транспорта год. 4 февраля он как обычно ехал по маршруту.
– На этом участке люди постоянно дорогу перебегают, – говорит Февзи. – Я утром ехал, дорогу одновременно человек пять перебегало, я скорость сбросил, уступил. А мужчина замешкался, остановился на сплошной полосе слева от меня. Я думал, он меня пропустить решил, и продолжил ехать. Мимо него машина проехала – и он вдруг пошел вперед. Я пытался затормозить, однако уже было поздно.
Его слова подтверждают и пассажиры. Многие из них опаздывали на работу, однако решили остаться, чтобы дать показания в пользу Февзи.
– Водитель не виноват, – говорит Мария. – Я сидела возле окна и видела, как пробежали несколько человек, а пожилой мужчина стоял и неожиданно пошел. Когда я вышла из маршрутки, он дышал – шел пар изо рта. Очень быстро приехала «скорая» и увезла его.
Сотрудники ГАИ говорят, что на этом участке постоянно кого-нибудь сбивают. Людям, видимо, сложно пройти каких-то 5-6 метров до подземного перехода.
– На первый взгляд, вины водителя в ДТП нет, – рассказал «Газете» следователь по ДТП. – Однако все покажут экспертизы: с какой скоростью он ехал, не сыграло ли в этом роковую роль дорожное покрытие – оно мокрое. Буквально год назад на этом же месте сбили сотрудника украинского театра...
Как раз во время разговора корреспондента со следователем недалеко дорогу перебежала пожилая женщина. Догоняем.
– Тут только что мужчину сбили. Вам не страшно в неположенном месте дорогу переходить?
– Страшно, однако через подземный переход неудобно... По ступенькам уж очень тяжело ходить. Возраст уже.
Подъехали и сотрудники «СимСитиТранса», компании, которой принадлежит автобус. Осматривали маршрутку.
– Машина застрахована, и ремонт будет недорогим, – говорит представитель компании (он попросил его не называть). – Тысячи две, от силы. Страшно не это: мужчина сильно пострадал, а водителю теперь на всю жизнь моральная травма.
Мы обратились к Анатолию Рогову, начальнику ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) города, чтобы узнать, почему бы на площади Ленина не поставить сплошные ограждения.
– А как? – спросил у нас Анатолий Леонидович. – Там зона проведения городских мероприятий. Необходим въезд для грузовиков. Да и помогут ли они? Люди будут перебегать прямо с остановок. Буквально сегодня я ехал около рынка Куйбышева, и женщина между машинами пыталась перебежать дорогу. Трудно, что ли, 30 метров до подземки дойти? Надо ведь понимать, что ты рискуешь жизнью, экономя время.
Сбитый мужчина сейчас в отделении нейрохирургии больницы имени Семашко. Врачи говорят: его шансы на выживание очень и очень низкие. Буквально 1%.
Сергей Светлов

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля