Последние новости

Реклама

Дары волхвов вызвали ажиотаж в Крыму

Верующие стоят на морозе в центре Симферополя, чтобы приложиться к Дарам волхвов, привезенным накануне в Крым. В очереди порядка тысячи человек.

Людской поток тянется от Свято-Троицкого женского монастыря до бывшего ЦУМа.

В Рождественский сочельник православные вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов Христу, они принесли богомладенцу дары: золото, ладан и смирну (золото — как царю, ладан — как Богу и смирна — как человеку на погребение).

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, Дары волхвов передала Иерусалимской Церкви Божья Матерь. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии — Константинополь и помещены в храме Святой Софии. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон. Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря святого Павла.

Фото Светланы Борисовской


 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 31 января 2014 | Разделы: События
31 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля