Последние новости

Реклама

В Крыму предложили разрешить аренду земли личных крестьянских хозяйств

В Крыму инициируют поправки в законодательную базу, позволяющие предприятиям арендовать для сельскохозяйственного использования землю, оформленную как личные крестьянские хозяйства. Об этом сегодня на заседании Республиканского общественного совета по вопросам развития предпринимательства сообщил Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки.

В соответствии с законом, в настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители могут арендовать только земли сельхозназначения. Личные крестьянские хозяйства ранее находились в аренде, но после истечения срока регистрации госактов регистрационная служба Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АР КРЫМ стала отказывать в продлении договоров аренды ЛКХ. «В случае продолжения использования данных участков производители подвергаются проверкам контролирующих органов с применением соответствующих санкций. А главное, что наши люди не могут получать арендную плату», – отметил Николай Янаки.

Наиболее остро эта проблема стоит в Белогорском, Нижнегорском, Сакском районах. «Исполнитель, непонятно чем руководствуясь, на поле одной категории земель подписывал одни госакты как ЛКХ, другие как земли сельхозназначения. Видимо, в других районах более дисциплинированные исполнители», – считает депутат.

Учитывая, что процедура смены целевого назначения обходится в среднем в 3600 гривен. и занимает длительное время, предлагается внести изменения в Земельный кодекс Украины, а также закон «О личном крестьянском хозяйстве», разрешив аренду ЛКХ.

При этом заместитель председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по земельным ресурсам Татьяна Бабенко отметила, что позиция комитета заключается в изменении целевого назначения земель через существующую процедуру.

Заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Рустам Темиргалиев сообщил, что готовый законопроект будет вынесен на рассмотрение Временной комиссии по вопросам развития АР КРЫМ в Верховной Раде Украины. «Принять взвешенное решение, вынести окончательную редакцию проекта закона и включить максимальное лоббирование для быстрого принятия этого закона в Верховной Раде Украины», – отметил вице-премьер.

СПРАВКА. В Крыму 19 тыс. госактов общей площадью 92 тыс. га оформлены на участки с целевым назначением личное крестьянское хозяйство. Всего в Крыму выдано 189 тыс. госактов на 892 тыс. га, что составляет почти половину площади Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля