Последние новости

Реклама

Янукович обещает амнистировать политзаключенных, если активисты освободят здания и дороги

Президент Виктор Янукович и главы оппозиции договорились на сегодняшних переговорах о принятии  Закона Украины «Об амнистии» . Об этом сообщает пресс-служба президента со ссылкой на министра юстиции Украины Елену Лукаш.

По её словам, основным условием решения стало освобождение дорог и захваченных зданий.

«В новый раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий , увлечений помещений и путей. По настоянию нашей стороны является следующее условие для этого закона: амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут». — сообщает пресс-служба со ссылкой на Лукаш.

Кроме того, по словам Е.Лукаш, на сегодняшних переговорах рассматривался и вопрос о возвращении Конституции 2004 года, регламентирующей в том числе и переход к парламентско-президентской форме правления

«Что касается возвращения к конституционным нормам 2004 года, стороны констатировали несовершенство норм Закона № 2222 и констатировали отсутствие личных наработок текстов Конституции. Стороны обсудили вопросы совместного участия в конституционной реформе и обязательного сотрудничества в этом вопросе с европейскими институциями. Также были затронуты вопросы референдумных процедур.Стороны договорились о включении в повестку дня вопрос ответственности правительства», — передаёт пресс-служба слова Е.Лукаш.

Как сообщал Центр,в Администрации президента 4 часа проходила встреча с лидерами оппозиционных парламентских фракций

Как сообщалось, ночью 26 января активисты «Спільної справи» захватили Министерство юстиции на улице Городецкого,13. В Ночное Время лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко побывал в захваченном здании и попросил активистов «Спільна справа» освободить его, но встретил отказ.

 Как заявила министр юстиции Украины Елена Лукаш, в Украине будет введено чрезвычайное положение, если активисты не освободят здание Министерства юстиции Украины, захваченное ночью в Киеве.

Штаб национального сопротивления называет спланированной провокацией захват зданий Министерства юстиции и Министерства топлива и энергетики. По словам активистов, данные провокации были совершены для легализации решения власти о введении чрезвычайного положения.

Согласно закону, ЧП вводится указом президента, который подлежит утверждению Верховной Радой на протяжении двух дней с момента обращения президента.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля