Последние новости

Реклама

Крым в любых ситуациях был и остается территорией стабильности и согласия, примером для других регионов Украины по сохранению мира. Об этом заявил Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилёв в ходе интервью для телеканала «АТR».

 Анатолий Могилёв поблагодарил всех крымчан за толерантность и понимание того, что мир в регионе — это общее бесценное достояние, которое требуется беречь, а экстремизм во всех его проявлениях должен получать жесткий отпор: «Все понимают, что неприязнь друг к другу может привести к печальным последствиям. Я благодарен всем крымчанам всех национальностей и вероисповеданий за толерантность. Можно было выступать с какими-то заявлениями, но мы не доводили до конфликтов. Стабильность в Крыму и обеспечивает постепенный экономический рост, увеличение благосостояния людей. Если мы будем это поддерживать, Крым будет развиваться. Это главное достояние крымчан».

 Отвечая на один из вопросов, Анатолий Могилёв заявил, что между политиков находятся желающие разжечь рознь в Крыму. Но благодаря крымчанам, подобные попытки остаются только на уровне попыток.  «Очень многим хочется зажечь искру в Крыму. Мы находимся в центре всего Черноморья, и здесь находятся интересы наших соседей. Поэтому мы должны понимать, что многие желают в этой мутной воде поймать рыбку. Я ещё раз обращаюсь к крымчанам: то спокойствие, которое у нас есть, — заслуга всех крымчан. И мы должны иметь иммунитет от всего этого и поддерживать данный порядок. Деструктивным силам, какие пытаются разжечь данный костер, требуется давать жесткую оценку и жесткий отпор. Любой вопрос, который возникает у нас в Крыму, мы можем обсудить за столом переговоров, найти решение».

 Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилёв также призвал все областные советы работать в правовом поле Украины. «Я бы очень рекомендовал всем облсоветам работать в правовом поле Украины. Захваты обладминистраций — это выход за правовое поле. Отдельные политики и депутаты позволяли себе заявлять, что  на территории их городов и областей не действуют законы Украины. Это правовой нигилизм, с ним требуется прекращать. Власть должна адекватно реагировать на проявление правового нигилизма этих персон, — заявил Анатолий Могилёв и подчеркнул, что Крым — это неотъемлемая часть Украины и ни о каком сепаратизме речи не идет.

 Отвечая на вопрос, кому выгодно нагнетание конфликта, Анатолий Могилёв заявил, что есть политические силы, какие действуют по принципу «чем хуже, тем лучше»: «У нас в стране есть деструктивные силы, которым это выгодно. Если поставить вопрос, кому это выгодно? Это самый главный вопрос, надо определить лиц наиболее виноватых в этом, объяснить всем, что они привлекаются к ответственности. Все понимают, что жесткое силовое вмешательство ни к чему хорошему не приведет. Нагнетание конфликта точно не выгодно власти, не выгодно Президенту Украины».

Телевизионное интервью будет транслироваться сегодня, 24 января, в 20:00 на телеканале «АТR».

Управление информационной политики Совета министров АР КРЫМ


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля