Последние новости

Реклама

Вопрос о введении ЧП в стране на внеочередной сессии рассматриваться не будет — Рыбак

На внеочередной сессии ВРУ, 28 января,  вопрос о возможности введения в стране чрезвычайного положения  рассматриваться  не будет. Об этом заявил председатель ВРУ Владимир Рыбак, сообщается на сайте украинского парламента.

По словам спикера, будет рассматриваться вопрос относительно нынешней ситуации в государстве и путей разрешения политического кризиса в Украине мирным путём. 

«На внеочередной сессии будет рассматриваться один вопрос — ситуация, которая сложилась на сегодняшний день.  Она очень непростая, и будут рассматриваться пути решения политического кризиса в Украине мирным путем», — сказал В.Рыбак, отметив, что никакие документы по введению чрезвычайного положения в Украине «нигде не рассматривались, они не готовятся, и данный вопрос на внеочередной сессии рассматриваться не будет».

По словам Рыбака, на сессии депутаты — представители всех политических сил, а также внефракционные обменяются мнениями относительно путей решения острых вопросов.  Будут заслушаны предложения парламентариев относительно первоочередных вопросов, какие нужно рассмотреть на плановой сессии, которая начнётся 4 февраля.

Касаясь требований оппозиции о прекращении репрессий против участников протестных акций, председатель Верховной Рады напомнил, что согласно закону «Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказаний лиц по поводу событий, какие имели место во время проведения мирных собраний» были внесены конкретные поправки, какие позволяют амнистировать активистов, какие сейчас находятся за решеткой.

Относительно требований оппозиции о проведении досрочных выборов президента, парламента, органов местного самоуправления, В.Рыбак отметил, что для этого требуется рассматривать вопрос о внесении соответствующих изменений в избирательное законодательство.

В.Рыбак обратился к депутатам с призывом организованно провести внеочередную сессию 28 января.  «Нам надо собраться в Верховной Раде, услышать друг друга, и принять решение, чтобы парламент мог работать и принимать те законы, какие должен принимать высший законодательный орган нашего государства», — подытожил он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович во время встречи с председателем ВРУ Владимиром Рыбакомсообщил о необходимости рассмотрения ситуации в стране на внеочередной сессии парламента. Она назначена на вторник, 28 января.

Президиум ВР АР КРЫМ призвал ввести чрезвычайное положение в стране и поддержать «Беркут».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля