Последние новости

Реклама

Задержан крымчанин, подозреваемый в поджоге мечети в Красногвардейском районе

Милиционерами установлен 35-летний житель района, который подозревается в поджоге мечети с. Ровное в октябре 2013 года. Кроме этого, мужчина обвиняется в совершении правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и краже. В настоящее время он задержан и находится в СИЗО.

Так , 15 октября 2013 года в 08:30 в дежурную часть Красногвардейского РОВД от председателя Ровновского поселкового совета Валентины Шлапак поступило сообщение о том, что 15.10.2013 около 06:45 неизвестный путём свободного доступа проник в комнату для молитвы мечети, расположенной в с. Ровное , где совершил поджог шкаф. В результате были повреждены святые писания в количестве 8 штук, а также деревянный пол площадью около 1 м .кв.

На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативная группа Красногвардейского РО, сотрудники ГСЧС , вызванные для тушения пожара, а также руководство райотдела и прокуратуры района.

По данному факту следственным отделением Красногвардейского райотдела милиции было открыто уголовное производство по ч . 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества).

С целью установления личности злоумышленника сотрудниками Красногвардейского райотдела милиции организован подворовой обход жителей села, а также подъездных путей к населенному пункту. Параллельно на причастность к совершенному преступлению отрабатывались ранее судимые лица, злоупотребляющие спиртными напитками и употребляющие наркотические вещества.

В результате проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий правоохранители получили оперативную информацию о том, что к указанному уголовному правонарушению может быть причастен 35-летний житель с. Ровное, ранее судимый за совершение кражи и угона автомототранспорта. Также установлено, что подозреваемый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, поддерживает близкие отношения с ранее судимыми лицами.

Сотрудниками сектора уголовного розыска Красногвардейского РОВД установлена причастность мужчины к совершению совместно с ранее привлекавшимся к уголовной ответственности односельчанином кражи сельхозпродукции.

Кроме этого, в ходе проведения санкционированного обыска домовладения злоумышленника красногвардейскими оперативниками обнаружено и изъято наркотическое средство – «марихуана», которую он хранил как для личного употребления, так и сбывал между своих односельчан. По данному факту открыто уголовное производство по ч . 2 ст. 307 УК Украины.

Как было установлено следствием, бандит совершил поджог мечети в селе Ровное в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Подозреваемый мотив совершенного преступления не поясняет.

— Фигуранту судом избрана мера пресечения – содержание под стражей. В настоящее время он находится в СИЗО, — прокомментировал и.о. начальника Красногвардейского РО подполковник милиции Шевкет Куртиминов . – Злоумышленнику вручено уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества), ч. 2 ст. 307 (сбыт наркотических средств, совершенный повторно), ч. 2 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц), ст. 178 (повреждение религиозных сооружений либо культовых домов), ст. 179 (незаконное содержание, осквернение либо уничтожение религиозных святынь). Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы, — заключил правоохранитель.

Как ранее сообщал ССО ГУМВД Украины в АР Крым, проводится расследование по факту возгорания мечети в Красногвардейском районе Крыма.

Энвер Велиулаев

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля