Последние новости

Реклама

Правительство Крыма дало «добро» на субаренду земель ветроэнергетики

Совмин Крыма разрешил субаренду земель в Черноморском районе, отведенных для развития Тарханкутской ВЭС. Участки общей площадью 4,8 га на 49 лет отведены предприятию Минобороны Украины «28 управление начальника работ».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмин своим распоряжением внёс изменения в договоры аренды земли, заключенные с учреждением «28 управление начальника работ» 29 декабря 2012 года.

Представляя проект, глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов уточнил, что речь идёт о предоставлении участков в субаренду.

«28 управление начальника работ» просит внести изменения в договоры в части субаренды, и они имели право обратиться в Совет министров, поэтому распоряжением предлагается разрешить им субаренду, – пояснил Чабанов. – Это инвестиции по ветроэнергетике в Черноморском районе».

В августе 2012 года Совмин разрешил УПН — 28 оформить землеотвод 5,4 га земли за границами населённых пунктов Окуневского и Медведевского сельских советов Черноморского района автономии для строительства, обслуживания и ремонта объектов энергетической инфраструктуры. Договором от декабря того же года 27 участков общей площадью 1,05 га за границами Медведевки и 82 участка в 3,86 га возле Окуневки были переданы в аренду УПН — 28 на 49 лет для развития объекта альтернативной энергетики Тарханкутской ВЭС. При этом часть земель была изъята из постоянного пользования ГП «Агропромышленная фирма «Прибрежная».

Подписанию соглашения предшествовал ввод на Тарханкутской ВЭС двух сверхмощных ветроагрегатов фирмы Unison (Южная Корея) общей мощностью 4 МВт в час. Заказчиком проекта выступило госпредприятие «28 Управление начальника работ», инвестором – японская компания Тоshiba. В перспективе рассматривается возможность установить на Тарханкутской ВЭС ветроагрегаты мощностью до 5 МВт.

Тарханкутская ВЭС является структурным подразделением госпредприятия «28 Управление начальника работ», входит в структуру Министерства обороны Украины. Суммарная мощность станции cоставляет 16,65 МВт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля