Последние новости

Реклама

Ключевым направлением бюджетной политики на 2014 год в сфере взаимоотношений государственного бюджета с местными бюджетами является сбалансированность общегосударственных и региональных интересов, направленных на рациональное использование экономического потенциала каждого региона с максимально возможным экономическим эффектом.

Так, общий ресурс местных бюджетов на 2014 год в сравнении с 2013 годом увеличен на 9,8%, или 21,7 млрд. гривен.

При этом инвестиционный ресурс местных бюджетов на социально-экономическое развитие территорий вырос на 3,4 млрд. гривен. и составил 16,2 млрд. гривен.

Необходимо также отметить, что в Государственном бюджете Украины на 2014 год впервые предусмотрены расходы на:

• расширение сети дошкольных учебных заведений, модернизацию детских спортивных площадок общеобразовательных и дошкольных учебных заведений;

• обеспечение питания (завтраками) учащихся 5-11 классов общеобразовательных учебных заведений;

• установление надбавок за объём и качество выполненной работы медицинским работникам, оказывающим первичную медицинскую помощь в регионах, какие не принимают участия в пилотном проекте реформирования отрасли здравоохранения.

Вместе с тем учтены средства на:

• увеличение размеров минимальной заработной платы, должностного оклада (тарифной ставки) работника І тарифного разряда ЕТС;

• увеличение уровня финансовой обеспеченности местных бюджетов по расходам на выплату заработной платы работников бюджетных учреждений и оплату за энергоносители;

• выплату пособия по уходу за инвалидом І или II группы вследствие психического расстройства;

• обеспечение дополнительных выплат медработникам системы экстренной медицинской помощи;

• поддержку проведения реформирования системы здравоохранения.

Стоит также заметить, что в текущем году, как и в предыдущие годы, государственная поддержка развития регионов будет осуществляться через государственный фонд регионального развития, объём которого составляет 3 480,0 млн. гривен.

При этом с целью концентрации средств государственной поддержки развития регионов в 2014 году субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий в объеме 1,0 млрд. гривен. является составной частью государственного фонда регионального развития.

 Пресс-служба Министерства финансов Украины


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля