Последние новости

Реклама

Авиадиспетчер — повелитель железяк со спокойной головой

Глаза пилотов — авиадиспетчер — способны вести по небу несколько десятков самолетов через море и сушу.

«Я получаю огромное удовольствие, управляя многотонными бандурами, громадными летающими железяками. Даешь команды экипажам — а они слушаются. Самое прекрасное, когда пилоты из Европы, Америки, пытаются говорить на русском: приветствуют, благодарят. Я кайфую от своей профессии. Это замечательная работа и настоящая романтика», — авиадиспетчер регионального структурного подразделения «Крымаэродвижение» в Симферополе Андрей Кузнецов. — Не в моей компетенции отвечать на такие вопросы. Бывают разные ситуации. Тем Не Менее мы должны работать без ошибок, от нас зависят сотни жизней. Когда твоя задача — полная безопасность в небе, главное — спокойствие в твоей голове, чтобы все контролировать, адекватно распределять внимание и чётко отдавать команды экипажам авиалайнеров. У каждого из нас могут быть проблемы разного характера, тем не менее, придя на работу, мы оставляем все лишнее за дверью".

График работы авиадиспечера три рабочих дня, три — выходных.

Для работы в этой профессии требуется знание английского языка в совершенстве, безупречное здоровье — как физическое так и психологическое, требуется получить профильное образование в вузе и провести много часов на диспетчерских тренажерах.

Кирилл Зайцев

Подробнее в газете

На фото:  региональное структурное подразделение «Крымаэродвижение». Из этой башни диспетчеры отдают команды авиалайнерам.

Фото из личного архива Андрея Кузнецова
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля