Последние новости

Реклама

Джанкойская ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым напоминает, что статьей 293 Налогового кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010г. с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) установлены ставки единого налога.

Так, п.293.1 ст.293 НКУ указано, что ставки единого налога устанавливаются в процентах (фиксированные ставки) к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, и в процентах к доходу (процентные ставки).

Следует отметить, что на 1 января 2014 года размер минимально заработной платы составляет 1218 грн.

П.293.2 ст.293 НКУ определено, что фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, в расчете на календарный месяц, и в 2014 году установлены:

- Для первой группы плательщиков единого налога - 10 процентов размера минимальной заработной платы (121,8 грн.);

- Для второй группы плательщиков единого налога - 20 процентов размера минимальной заработной платы (243,6 грн.).

Напоминаем, что п.295.1 ст.295 НКУ установлено, что плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа текущего месяца.

Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более, чем до конца текущего отчетного года.

Плательщики единого налога третьей - шестой групп уплачивают единый налог в течение 10 календарных дней после предельного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал (п.295.3 ст.295 НКУ).

Уплата единого налога осуществляется по месту налогового адреса.

Олег ЧИБЕЛЯЕВ, Заместитель начальника Джанкойской ОГНИ ГУ Миндохоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля