Последние новости

Реклама

Только для сильных духом и телом

Праздник увековечили в массовой культуре: о нем снимают фильмы и поют песни

Сегодня в полночь наступит 2014 год по старому стилю.

Напомним, что «раздвоение» праздника произошло в 1918 году, когда Советское правительство распорядилось о переходе на Григорианский календарь, по которому тогда уже жила почти вся Европа. Это было вызвано тем, что расхождение в датах создавало проблемы при заключении деловых контрактов, в бумагах возникала путаница.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», русская православная церковь, а вместе с ней часть народа, не приняли тогда новый календарь и продолжали праздновать «по старому стилю» не только сугубо церковные, тем не менее и мирские праздники. Правда, новый год в январе верующие не отмечают – для них новолетие наступает в сентябре. Тем Не Менее для них 13 января – день Маланьи и Васильев вечер. А 14 января отмечается день памяти одного из самых почитаемых в России святых – святителя Василия Великого, который является автором литургии, до сих пор использующейся в богослужебной практике. Славяне, за тысячу лет христианства так и не отказавшиеся от обычаев предков, считали ночь накануне Василия особенно благоприятной для святочных гаданий, а также для загадывания заветного желания, которое, по поверьям, обязательно должно сбыться.

Гадали в данную ночь и на урожай: в старину примечали, если ночь звездная, будет хороший урожай ягод, если ветер дует с юга, то год будет жарким и благополучным, с запада – к изобилью молока и рыбы, с востока – быть урожаю фруктов. В садах в полночь стряхивали снег с яблонь – это делается для того, чтобы урожай был богатым.

Сегодня нерелигиозное население с удовольствием встречает новый год и по новому, и по старому стилю.

Кстати, данный праздник отмечают не только в России. Больше всего Старый Новый Год любят в Украине. Там его празднует каждый десятый житель. В Румынии праздник отмечают в узком кругу, в новогодние пироги запекают маленькие сюрпризы: монетки, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. Особенно радуются найденному кольцу, что сулит большую удачу. В Сербии называют данный праздник «Сербский Новый год» или Малое Рождество.

Старый Новый год празднуют и в Швейцарии. Жители кантона Аппенцель в XVI веке не приняли реформу Папы Римского Григория и до сих пор отмечают праздник в ночь с 13 на 14 января.

Напомним, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждый век на один день. Текущее столетие – исключение. Поэтому 14-дневная разница между календарями установится лишь с 1 марта 2100 года, и в 2101 Рождество будет отмечаться 8 января, а старый новый год – 15 января.

Кстати, нередко в ночь с 13 на 14 января происходят странные события, когда люди вдруг открывают в себе и окружающих неизвестные ранее черты характера, и у них происходит как бы раздвоение личности. Так, в южноуральском городке Верхний Уфалей в 2012 году чиновники неожиданно решили официально отметить старый Новый год и объявили о массовых гуляниях на центральной площади. Любопытное совпадение: произошло этого после того, как местные медики подали уведомление о проведении 14 января на площади акции протеста. Медикам, разумеется, отказали под предлогом более массового мероприятия. Тем Не Менее праздник по неизвестным причинам так и не прошёл. Такая вот мистика.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 13 января 2014 | Разделы: Проиcшествия
13 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля