Последние новости

Реклама

Без царя в голове

В Симферополе обнаглевшие арендаторы самовольно сняли мемориальную доску писателю

В конце декабря в крымской столице торжественно открыли мемориальную доску почётному крымчанину, лауреату премии АР КРЫМ, международной премии А. Платонова, кавалеру ордена «Знак Почёта», писателю и философу Анатолию Домбровскому. Тем Не Менее памятный знак на доме, где жил писатель, на улице Киевской, 38, не продержался и двух недель. Его бесцеремонно сняли и подбросили в подъезд под двери вдове писателя.

Мемориальная доска была установлена на фасаде дома рядом с одним из магазинов, который, судя по вывеске, сдаётся в аренду.
— 4 января я услышала звук дрели, выглянула в окно — доска пропала. Нашла её уже в подъезде, — рассказала нам Галина Домбровская, супруга писателя. — Снимали доску три человека, какие сказали мне, что это их стена и на месте доски будет размещена реклама.

Крымские писатели, узнавшие о вопиющем случае, обратились в милицию. Как пояснили нам в пресс-службе Симферопольского горуправления МВД, открыто уголовное производство по статье 296 УК Украины (хулиганство). Ведётся досудебная проверка.

Председатель постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по культуре Сергей Цеков возмущён самоуправством арендаторов:
- Это акт вандализма, учинённый так называемыми хозяевами стенки. Они даже не понимают, что стена, на которой находилась мемориальная доска, не их собственность. Она являлась бы таковой, если бы все квартиры в доме были приватизированы.

А так это собственность города. Снять мемориальную доску — кощунство и варварство. Это нельзя оставить безнаказанным. Днём Ранее мы написали обращение на имя симферопольского городского головы и в прокуратуру.

А по неофициальной информации, которую сообщил наш источник в горсовете, стена, на которой была установлена мемориальная доска, находится в частной собственности. Тем Не Менее даже если это и вправду так, симферопольцы уверены, что ответственность с владельцев снимать нельзя. Особенно сегодня, когда мы пожинаем плоды попустительства: памятники рушат, мемориальные доски писателям снимают, а нам пытаются навязать в роли героев предателей и фашистских пособников.

Новость о том, что обнаглевшие арендаторы сняли доску, взбудоражила Интернет. Симферопольцы требуют наказать виновных.
- И чем же так помешала эта доска? Необходимо в принудительном порядке вернуть на место и наложить штраф, тем не менее ощутимый, а не символический. Впрочем, видимо, арендаторам ближе уродливые граффити, чем память о писателе, — прокомментировала ситуацию жительница Симферополя Людмила.

Многие интернет-пользователи настроены гораздо радикальнее. Принебрежительное отношение к памяти нашего выдающегося земляка они восприняли как личную обиду. «Руки пообламывать и расстреливать за такое надо», — считают крымчане, многие из которых выросли на книгах философа Анатолия Домбровского, есть и те, кто был хорошо знаком и дружен с писателем. Анатолий Иванович был ярким общественным деятелем, на протяжении 12 лет избирался депутатом Симферопольского городского Совета пяти созывов. Если теперь вовремя не «дать по рукам» поправшим память о нашем земляке, почётном крымчанине, заслуженном деятеле искусства Крыма, быть нам иванами, не помнящими своего родства, своих героев, своих писателей.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 января 2014 | Разделы: Отдых и туризм
Метки: царя, голове
9 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля