Последние новости

Реклама

В новом году у берегов Ялты появятся искусственные рифы из старых троллейбусов

В 2014 году в Ялте будет реализована программа «Искусственные рифы», передаёт Курортно-информационный центр.

«Реализация такой программы даст нам возможность увеличить поток туристов, какие занимаются дайвингом», – сказал городской голова Сергей Илаш.

По мнению градоначальника, реализация программы позволит сохранить флору и фауну береговой зоны, а также поспособствует улучшению экологического состояния ялтинского побережья.

Власти Ялты к реализации программы намерены привлечь все возможные источники финансирования и заинтересовать проектом инвесторов.

«После всех согласований по проекту предполагается затопить в прибрежной зоне несколько достаточно крупных объектов, между которых катер и несколько уже списанных троллейбусов», – рассказал Сергей Илаш.

В свою очередь руководитель Крымского республиканского предприятия «Крымская региональная аварийно-спасательная служба» (РП «КРАСС») Эдуард Старшинин отметил, что создание искусственных рифов в акватории Черного моря не только улучшит экологическую ситуацию, однако и поспособствует укреплению береговой линии. «То, что рифы нужны Крыму, – это не подлежит сомнению. Возведение рифов – это международная практика, направленная на сохранение флоры и фауны морского побережья. В республике искусственные рифовые комплексы есть у берегов Керчи, Коктебеля и посёлка Черноморский», – отметил Э.Старшинин.

Напомним, проект «Искусственные рифы в Ялтинском заливе» разрабатывался на протяжении последних двух лет. В 2013 году программа была представлена на Международном форуме по вопросам изучения и сохранения подводного и культурного наследия Черного моря, получив одобрение представителей ЮНЕСКО. На основе существующих научных исследований и имеющегося мирового опыта будет отработана технология самоочищения береговой зоны.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля