Последние новости

Реклама

Традиционно в канун Нового года редакция нашей газеты делится со своими читателями проверенными временем и абсолютно новыми рецептами блюд, какие не только украсят праздничный стол, тем не менее и прибавят вам сил, здоровья, хорошего настроения. Приготовите одно из этих блюд и можете смело считать, что встретили приход нового года вместе с любимой газетой.

Закуска «Красная рубаха»

Острая закуска из плавленого сыра популярна давно и заслуженно, тем не менее она обретёт новую жизнь и изысканный вкус, если её приготовить по-нашему. Сначала натираем плавленые сырки, добавляем в них измельчённый чеснок и майонез. Затем натираем на средней тёрке очищенную свежую морковь, которую слегка сдабриваем чёрным молотым перцем и мелко нарезанной зеленью петрушки. Смешанными ингредиентами плотно фаршируем очищенные от сердцевины свежие болгарские перцы, какие перед подачей на стол аккуратно разрезаем вдоль или нарезаем крупными кольцами. Если по какой-то причине перцем вы не запаслись, можно использовать свежие помидоры, нарезанные «бочонками» огурцы или лист грузинского лаваша, который после свёртывания также нарезается красивыми кольцами.

На семью из шести человек вам понадобится: 2 плавленых сырка, 2 зубчика чеснока, 2 средних моркови, 2 столовых ложки майонеза, 6 средних перцев или 7-8 помидоров.

Салат «Кремлёвские звёзды»

Куриное филе отварить в подсоленной воде и хорошо остудить. Отдельно сварить 3 куриных или 8 перепелиных яиц, какие остужаются в холодной воде. Затем нарезать кубиками консервированные ананасы и дать им стечь. Готовое филе нарезается тонкой соломкой, яйца — полукольцами. Для увеличения объёма в салат можно добавить две натёртые на крупной тёрке варёные картофелины. Свежих или солёных огурцов класть нельзя ни в коем случае! Смешанные ингредиенты выкладывают в высокий салатник остроконечной горкой, со всех сторон посыпают мелко нарезанным зелёным луком, в который по желанию можно добавить любимые пряные травы. У основания конус украшают массивным ободком майонеза, который будет похож на снежную кромку. Венчать «кремлёвскую» башню будет звезда, которую легко вырезать из колечка варёной моркови.

Для салата потребуется: 300-400 граммов курицы, яйца, полбанки ананасов, один экономпакетик майонеза — 200 граммов, который особенно удобен для украшения блюд, пучок зелёного лука.

Котлеты «Элитные»

Из куриной грудки нарезать пласты побольше, отбить их, посолить и поперчить по вкусу. Завернуть в каждый кубик сливочного масла (2 на 2 сантиметра) и такой же кусочек твёрдого сливочного сыра. Готовую котлету обмакнуть во взбитое яйцо, затем тщательно запанировать сухарями. Жарить котлеты требуется в высокой сковороде или казане в достаточном количестве хорошо разогретого растительного масла. В качестве гарнира к котлете подойдут любые овощи, тем не менее лучше всего добавить к ним запечённые кусочки яблок, какие перед готовкой слегка припорашивают сахаром, смешанным с небольшим количеством корицы.

На 600 граммов филе понадобится 2 яйца, панировочные сухари, по 100 граммов масла и сыра, 1 стакан растительного масла.

Торт «Слёзы ангела»

Муку смешать с разрыхлителем и порубить с охлаждённым маслом. Яйца взбить с сахаром в отдельной посуде, затем смешать полученное и быстро вымесить тесто, положить его на 30 минут в холодильник. Готовое тесто можно выложить в форму в виде коржа и выпекать до появления лёгкого золотистого цвета. В это время готовится начинка: в блендере или с помощью миксера хорошо взбить творог вместе с сахаром, яичными желтками, манкой и сметаной. Когда корж будет готов, на него аккуратно выкладывают начинку, которую сверху заливают взбитыми белками с сахарной пудрой, и отправляют всё это снова в духовой шкаф на 14-20 минут.

Для торта вам понадобится: стакан муки, 80 граммов масла,
2 столовых ложки сахара, 1 чайная ложка разрыхлителя теста и одно яйцо для приготовления коржа. На начинку — 500 граммов творога, полстакана сахара, 1 столовая ложка манки, 100 граммов сметаны или сливок, 3 желтка. Из оставшихся трёх белков взбивают суфле, добавив в них 3 столовых ложки сахарной пудры. Последний этап — самый главный: если белки плохо взобьются, на разрезе торта вы не сможете увидеть «слёзки».

Имбирный шоколад

В небольшой кастрюльке смешайте измельчённую плитку шоколада, 2 стакана молока, 2 стакана воды, 3 столовых ложки мёда и 2 чайных ложки молотого имбиря. На маленьком огне варите данную смесь, пока вся жидкость не приобретёт однородную консистенцию, добавив для улучшения вкуса щепотку соли. Горячий напиток разлейте по чашкам и подавайте в первую очередь гостям, какие замёрзли по пути к вам. Чашечка такого шоколада не только мгновенно согреет и улучшит настроение, тем не менее и защитит ваших близких от любого вируса.

Гарнир от шефа

Картофель по-бахаревски

Дно сухой глубокой сковороды заложить полностью нарезанным тонкими ломтиками солёного сала. Закрыть данный слой нарезанным полукольцами луком так, чтобы не осталось просветов. Сверху выложить приготовленный для жарки несолёный картофель и, закрыв сковороду крышкой, поставить её на средний огонь. Минут через 10-15, когда сало полностью выжарится, а лук подрумянится, аккуратно перевернуть содержимое лопаткой и вновь накрыть крышкой. Процедуру повторить два-три раза, после чего блюдо можно подавать на стол. Гарнир придётся по вкусу даже детям, какие отказываются есть такие полезные продукты, как лук и сало.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2013 | Разделы: События
29 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля