Последние новости

Реклама

В Крымских горах возможен сход лавин

Наверняка немало крымчан и гостей полуострова в предстоящие праздники собираются активно провести зимние каникулы на природе, расчехлив санки, лыжи или сноуборды. Но фанатам активных зимних видов спорта и отдыха стоит повременить с поездкой в горно-лесную зону из-за неблагоприятных погодных факторов, в частности на одно из самых популярных горнолыжных мест — плато Ай-Петри.

Традиционно наиболее популярными местами для массовых катаний на санках и лыжах в Крыму считаются Ангарский перевал и плато Ай-Петри. Вот именно с поездками на Ай-Петри в службе спасения пока советуют повременить.

- Согласно синоптическим прогнозам, с 31 декабря по 7 января ожидается увеличение температуры воздуха до 10 градусов тепла, — сообщили нам в пресс-службе Главного управления ГСЧС Украины в Крыму. — Соответственно днём в горно-лесной зоне начнётся таяние снега, а в ночное время похолодает до — 3 градусов, на дорогах появится ледяная корка.

В этих условиях передвижение по трассе на плато Ай-Петри значительно усложнится. К тому же существует угроза схода лавин объёмом до 100 кубометров, вследствие чего могут пострадать люди и заблокироваться проезд.

В этой связи крымские спасатели рекомендуют всем жителям и гостям полуострова ограничить поездки в горно-лесную местность.

- Если же кто-то всё же решил ехать в горы, то автомобиль должен быть к этому подготовлен: на колёсах должна быть зимняя резина и цепи, чтобы машина не скользила на льду. Желательно также взять с собой лопату, — советуют спасатели.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2013 | Разделы: События
29 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля