Последние новости

Реклама

На заклание мажору

Сколько крымчан поплатились жизнью и здоровьем за чьи-то развлечения на дорогах

В канун праздников в Главном управлении ГАИ МВД Украины в АР КРЫМ подвели шокирующие итоги травматизма на дорогах республики. По официальным данным, в этом году в Крыму под колёсами беспредельщиков уже погибли 252 человека, что на 85 больше, чем за десять лет войны в Афганистане. Большинство виновных до сих пор находятся на свободе и выжидают время, чтобы снова сесть за руль своей машины-убийцы.

Как сообщил начальник крымского главка УГАИ Владимир Загинайло, за 11 месяцев текущего года на дорогах республики случилось 1385 аварий, в которых 252 человека погибли и ещё 1819 получили серьёзные травмы, некоторые привели к пожизненной инвалидности. При этом число жертв лихих «заездов» за неполный год гораздо больше того, что потерял наш полуостров почти за десять лет военных действий в Афганистане, откуда не вернулось 167 крымских героев. К тому же такая ситуация повторяется в последнее время из года в год, невзирая ни на увеличение штрафных санкций, ни на другие изменения в действующем законодательстве.

Основными причинами происходящего правоохранители называют превышение скорости, забравшее 89 жизней, лихачество с выездом на встречную полосу — 27 погибших, вождение в пьяном виде — 17 жертв. Главными фигурантами таких трагедий зачастую оказывались молодые люди на быстроходных иномарках, приобрести какие честным трудом можно только к глубокой старости.

Согласно отчётным данным, сокращённое по численности гаишное ведомство работает над предотвращением ДТП в поте лица: в этом году они составили на правонарушителей более 130 тыс. протоколов, что в полтора раза больше прошлогодних показателей. Однако штрафы, как уже писала наша газета, не пугают тех, кто может себе позволить сорить деньгами и пренебрегать здоровьем окружающих. Поэтому число беспредельщиков на дорогах не уменьшается, а растёт. Особенно тревожит то, что между 8049 водителей, пойманных за рулём в состоянии опьянения, оказалось 890 таких, какие позволяют себе «баловаться» наркотическими препаратами. А такой «допинг» опять же недоступен простому смертному, живущему на одну зарплату. Однако при этом то, что сегодня каждый девятый беспредельщик является наркоманом, которого очень трудно вывести на чистую воду из-за отсутствия характерного запаха спиртного, является доказанным фактом.

Несовершенство правовой системы в транспортной сфере вызывает смешанные чувства у людей, какие не могут себе позволить ни собственное авто, ни уж тем более другие виды «кайфа». Всё чаще «конные» и пешие участники движения настолько нетерпимы друг к другу, что теряют здравый смысл. Первые «забывают» пропускать людей на их законных «зебрах», вторые — очертя голову прут прямо под приближающиеся иномарки вездесущих мажоров. В результате: за 11 месяцев по вине пешеходов случилось 229 происшествий, в которых 59 человек рассталось с жизнью и ещё 181 получил тяжёлые увечья.

К сожалению, последние дни уходящего года традиционно вносят в дорожную статистику свои кровавые коррективы: гулянье тех, кто не хочет жить по законам общества, требует новых жертв, о которых мы узнаём сразу после новогодних застолий. В этой связи мы очень просим крымчан беречь себя и своих близких в течение приближающихся выходных дней.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 декабря 2013 | Разделы: Проиcшествия
27 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля