Последние новости

Реклама

Миримский настаивает на рассмотрении профильным комитетом ВРУ проекта о введении госмонополии на лотерейном рынке

Лобби лотерейного бизнеса изо всех сил сопротивляется монополизации государством этой сферы экономики. Законопроект нардепа от партии «Союз» Льва Миримского. № 3697 от 27.11.2013 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно внедрения монополии государства на осуществление лотерейной деятельности» был возвращен депутату с нарушением всех требований Закона Украины «О РегламентеВРУ».

Об этом сообщил «Новому Региону» автор документа.

«Я считаю, что внесенный мной законопроект, незаконно и безосновательно был мне возвращен даже без его рассмотрения в профильном Комитете ВРУ. Сегодня в Украине существует мощное лобби лотерейного бизнеса. Понятное дело, расставаться с миллионными доходами, какие, согласно моему законопроекту, должны направляться в госбюджет страны, операторы лоторынка не желают. Им ведь придется расстаться с этим бизнесом, так государство будет единственным монополистом лотерей в Украине и вся прибыль от него будет наполнять госбюджет. Поэтому мне непонятна позиция главы Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Виталия Хомутынника. Скорее всего, он не вник и не разобрался в сути внесенного мной законопроекта. Я не хочу думать, что эта ситуация возникла из-за того, что в Комитете кто-то лоббирует лотерейные интересы и потому мой законопроект, который выгоден стране и людям, был возвращен», – заявил Миримский.

Законопроект Миримского содержит диаметрально противоположный подход к сфере проведения гослотерей в Украине, чем зарегистрированные в ВРУ законопроекты № 2299-1 и 2299-д («Про государственные лотереи в Украине» относительно усиления госконтроля). Документ направлен не на усиление государственного контроля за деятельностью частных компаний в лотерейной сфере, как это утверждает профильный Комитет ВРУ и считает его альтернативным к законопроектам 2299-1 и 2299-д, а на внедрение полной госмонополии в этой сфере для более чем 100-кратного увеличения поступлений средств в Государственный бюджет Украины от этой деятельности и во избежание искажения самой сути понятия «государственная лотерея».

Депутат предлагал внедрить в Украине государственную монополию на выпуск и проведение лотерей. Единственным организатором лотерей должно стать государство. За счёт денег от лотерейного бизнеса предусматривалось финансировать олимпийские объекты, лечение детей и больных онкологией, а также обслуживать госдолг и выплачивать компенсацию вкладов Сбербанка СССР.

«Уверен, когда мы преодолеем противостояние профильного Комитета и законопроект будет вынесен в сессионный зал, парламент поддержит его большим количеством голосов», – убежден Миримский.

Для выяснения сложившейся ситуации и отмены решения о возврате данного документа Миримский обратился к главе парламента Владимиру Рыбаку, так, по его мнению, процедура возвращения законопроекта № 3697 является грубым нарушением всех норм Регламента Верховной Рады и решение Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики ВРУ является недопустимым.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля