Последние новости

Реклама

Санэпидемслужба Крыма рекомендует покупать кулинарные изделия к новогоднему столу в супермаркетах

Крымчанам к новогоднему столу рекоммендуется покупать готовые мясные и овощные кулинарные изделия только в супермаркетах, где условия их хранения отвечают требованиям СЭС. Об этом сегодня в ходе онлайн пресс-конференции сообщила врач отдела гигиены и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы в АР КРЫМ Елена Лысенкова.

Она отметила, что в ходе проверок часто встречаются нарушения, связанные с условиями хранения и сроками реализации пищевых продуктов, что может приводить к пищевым отравлениям. «Готовые мясные, рыбные кулинарные изделия и студни лучше приобретать в кулинарных отделах супермаркетов, где условия хранения продуктов регулярно проверяются работниками санэпидемслужбы», – предостерегла крымчан врач.

Наиболее опасными в эпидемиологическом отношении продуктами, какие подвержены быстрой порче, являются молочные и мясные продукты, кондитерские изделия с кремом, фаршированные овощи, мясо, рыба, а также все то, что приправляется майонезом. «Нужно внимательно смотреть, в каких условиях содержатся такие продукты. Часто сроки реализации товаров продлеваются магазинами, хотя срок хранения таких продуктов до 72 часов», – отметила она.

Сотрудник СЭС также добавила, что даже приготовленные в домашних условиях продукты к новогоднему столу, должны быть съедены в течение 2-3 часов с момента приготовления или хранится при температурном режиме от 2 до 6 градусов. В противном случае употребление таких продуктов может привести к кишечному отравлению.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля