Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма подозревают, что американцы обманули Могилева с мусорными заводами

В парламенте Крыма поставили под сомнение договоренности Совета Министров с компанией Sher Technologies (Вирджиния, США) по строительству 5 мусоросжигательных заводов. За год после подписания меморандума о сотрудничестве американский инвестор под разными предлогами откладывает реализацию проекта, который вошел в региональную программу по ТБО.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике первый замминистра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) автономии Анатолий Павлов презентовал проект программы обращения с отходами на 2014-17 годы.

Он напомнил, что республиканская программа вторит общегосударственной, которую Кабинет Министров Украины одобрил ещё в январе. В рамках программы планируется возведение 5 мусороперерабатывающих заводов и 10 мусоросортировочных станций, как инвестиционных проектов. При определении строительных площадок разработчики исходили из объемов отходов, необходимых для получения энергоресурсов и близости генерирующих сетей. В этой связи весь мусор с Южного берега Крыма планируется перерабатывать на заводе под Симферополем.

«Определяли масштабы сбора, чтобы сделать пиролизную переработку, нужны большие объёмы, – пояснил Павлов. – Поэтому по Крыму будет 5 заводов, чтобы глубокая переработка давала результат в виде энергоносителей».

При этом замминистра уверил, что экологи ничего не имеют против размещения промышленных объектов на действующих полигонах ТБО Джанкоя, Керчи, Феодосии и Евпатории, а также в пригороде Симферополя, удаленном от полигона на 20 км.

В свою очередь глава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин акцентировал внимание на финансировании программы. Только в 2014 году на её мероприятия из бюджета Крыма планируется направить 1,2 млн гривен, ещё 1,3 млн гривен должны найти на местах, тогда как привлеченные средства составляют 32 млн гривен и ещё 12 млн гривен – средства предприятий.

«У нас под данные проекты уже существуют инвесторы, или же мы в поисках?»,– поинтересовался Нахлупин.

В ответ Павлов напомнил о высокой инвестиционной привлекательности отрасли мусоропереработки, и заключенном меморандуме с американской компанией Sher по строительству заводов в Симферополе и Керчи.

«Они нам дают информацию, что задержка дальнейшей реализации мероприятий заключается в политической ситуации на Украине, – пояснил Павлов позицию инвестора. – А так с Sher глубоко отработаны варианты. Они встречались и с Анатолием Владимировичем (Могилевым) и подписаны намерения».

Однако Нахлупин поставил под сомнение способность американского инвестора приступить к реализации проекта.

«У нас подписан меморандум, однако Sher сейчас ссылается на политическую ситуацию, четыре недели назад он ссылался на проблемы с финансированием из американских банков, два месяца назад он молчал вообще. Поэтому на Sher надейся, а сам не плошай», – заключил глава бюджетной комиссии.

«Я с вами согласен, – подтвердил позицию Нахлупина замминистра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). – Вы сказали, а я не мог это сказать, потому что вы в президиуме, а я – нет».

Тем не менее, бюджетная комиссия одобрила предложенный проект и внесла его в повестку пленарного заседания на 25 декабря.

Напомним, на последнем заседании Совета Министров был одобрен новый проект программы утилизации отходов в Крыму. По словам министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) автономии Виталия Кижаева, на крымских полигонах находится 53 млн т отходов и этого объёма достаточно для строительства заводов по превращению мусора в энергию.

Заводы будут построены в Симферополе, Джанкое, Керчи, Феодосии и Евпатории. Самый мощный расположится в селе Белоглинка под Симферополем на 200 тыс т в год.

«Уже есть договоренность с компанией Sher Technologies, и они прошли точку не возврата, $234,7 млн выделено, уже проводятся проектные работы и на первом этапе, мы надеемся, что в следующем году начнётся возведение мусороперерабатывающего завода в Симферополе»,– отметил Кижаев.

При этом возведение мусороперерабатывающих заводов планируется исключительно за средства инвестора. Поэтому площадки под предприятия выбирали не с точки зрения «розы ветров», или загруженности трасс, особенно в летнее время, а исходя из выгоды транспортировки мусора и полученной из него энергии.

В то же время в 2011 году Рескомприроды автономии по поручению президента Януковича разработал государственную программу «Экологически безопасный Крым». На научной основе, по «розе ветров», с согласованием в контролирующих и профильных службах, под возведение мусороперерабатывающих комплексов были определены четыре площадки в степных районах Крыма. Под переработку отходов Южного берега Крыма и Симферополя планировалось построить завод в селе Тургенево Белогорского района, Северный Крым замкнуть на предприятии в селе Ленино Красногвардейского района, отходы Керчи, Судака и Феодосии перерабатывать в пгт Ленино, а Евпатории, Сак и Черноморского – в селе Кольцово Сакского района. Строить комплексы предполагалось за средства инвесторов, а задача комитета была в подготовке научного обоснования расположения комплексов и закреплении площадок под будущее возведение.

Теперь все научные разработки забыты, заводы будут строить впритык к городам и газотранспортным магистралям, пускать многотонный транспорт по курортным трассам, и объяснять это заботой об экологии и благосостоянии граждан, не готовых к повышению тарифов за сбор и утилизацию мусора.

Как сообщал «Новый Регион», меморандум между Советом министров Крыма и компанией SHER Technologies о строительстве четырех мусороперерабатывающих заводов был подписан в октябре 2012 года. По словам главы правительства Анатолия Могилева, американская компания будет строить исключительно за собственные средства, технология переработки не предусматривает выбросов в атмосферу, а отходы будут доставлять по железной дороге.

При этом отходы населённых пунктов Южного берега Крыма будут свозиться в Симферополь по автомобильной трассе, по той причине возведение железнодорожной ветки к Ялте проектом не предусмотрено. Кроме того, мусоровозы заполнят столичную объездную трассу, курсируя между Белоглинкой и городским полигоном ТБО в Каменке.

К слову, на сайте самой Sher Technologies, LLC (LLC – форма оффшора, – прим. «НР») сказано, что компания оказывает своим клиентам услуги по проектированию, разработке, интеграции и реализации сложных технических и бизнес-решений, проектов и программ. Причем первоочередное направление деятельности – разработка электростанций на базе мусоросжигательных заводов, а также газотурбинных установок, работающих на сжигании биогаза. Главным источником энергии для заводов Sher Technologies является органический мусор (биомасса).

Примечательно, что юридически Sher Technologies, LLC зарегистрирована в городе Маклин (Вирджиния, США) в офисном центре на Гринсборо Драйв, где можно арендовать виртуальный адрес всего за 75 долларов в месяц, а для встреч с клиентами снимать комнату или конференц-зал за 10-45 долларов в час.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля