Последние новости

Реклама

Из-за скачка напряжения в многоэтажке Керчи сгорели электроприборы
В редакцию Керчь.ФМ обратились жители дома на ул. Блюхера, 25. Керчане сообщили, что 18 декабря в доме произошёл скачок напряжения, из-за этого в квартирах сгорели электроприборы: холодильники, телевизоры, кондиционеры, системные блоки и т.д, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По этому поводу жильцы написали в КРЭС коллективное письмо.

Керчане отметили, что ремонт трансформаторной подстанции во дворе сделали оперативно и электроснабжение восстановили. Однако теперь керчане не знают, кто должен возместить им ущерб от сломанной техники.

Как выяснил сайт Керчь.ФМ, аварий произошла на сетях Керченского РЭС. Однако в сетях дома, балансодержателем которых является ЖЭК, должно быть защитное заземление, которое в этом случае не сработало. Кто возместит ущерб жильцам, будет разбираться суд.

Ситуацию комментирует начальник Керченского РЭС Александр Забелин:

В Ночное Время вышел из строя трансформатор, произошло аварийное отключение. Однако когда мы поставляем энергию бытовым потребителям в многоэтажных домах, у нас есть посредник, владелец или собственник внутридомовых сетей. Наши сети заканчиваются на кабеле, подводящем электроэнергию к дому. Дальше есть щитовая дома, есть межэтажные внутренние сети. И одним из элементов этих сетей должно быть защитное заземление. Если даже произошёл какой-то скачек напряжения в наших сетях, то защитное заземление должно сработать и не допустить того, что произошло в доме.

Будем разбираться, будет, если нужно создана комиссия с участие представителя ЖЭКа. Пока от ЖЭКа нам не предоставлены документы по проверке этого заземления и всему прочему. То есть будет судиться три стороны: жители и две организации, какие должны им поставлять электроэнергию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля