Последние новости

Реклама

А также обо всём, что касается земельных вопросов

Мы уже публиковали отчёт о «прямой линии» с председателем Республиканского комитета по земельным ресурсам АР КРЫМ Александром Чабановым. Как и обещали, печатаем ответы на оставшиеся вопросы.

Руслан Леонидович, Столица Крыма:

- Живу в частном доме, где проживают три человека. В 2010 году обратился во все инстанции, включая горисполком, о выделении участка для строительства дома. Ответ: свободной земли нет. В октябре 2012 года вновь обратился о выделении земли в районе Маршала Жукова в двух разных местах и везде получил ответ, что земля предназначена для строительства развлекательного комплекса. Что делать?

- Согласно ст. 118 Земельного кодекса Украины граждане приобретают право собственности на земельные участки из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. Таким образом, вопрос о выделении земельного участка входит в компетенцию управления по вопросам регулирования земельных отношений Симферопольского горсовета.

Алексей, Бахчисарай:

- Подскажите, каковы полномочия местных Советов по выдаче выкопировки земельных участков за границами населённого пункта?

- Действующими нормативно-правовыми актами определена компетенция и полномочия местных органов самоуправления в сфере земельных отношений, в какие не входит предоставление графических материалов о предполагаемом местонахождения земельного участка, его площади (в том числе за границами населённых пунктов). В то же время (пункт 162 порядка ведения государственного земельного кадастра) данные государственного земельного кадастра предоставляются государственными кадастровыми регистраторами в форме:

- извлечения из государственного земельного кадастра об объекте кадастра;

- справки, содержащей обобщённую информацию о землях (территориях);

- выкопировки из кадастровой карты (плана) и другой картографической документации государственного земельного кадастра.

Таким образом, выкопировки из кадастровой карты (плана) и другая картографическая документация государственного земельного кадастра выдаётся государственным кадастровым регистратором территориального управления (отдела) госземагентства Украины в АР КРЫМ, который заверяет её своей печатью и подписью.

Василий, Симферопольский район:

- Возможно ли изменить целевое назначение земли (для строительства жилья, пригород) при оформлении государственного акта на земельный пай? Если возможно, то какова схема оформления такого пая?

- В соответствии с нормами предусмотрено, что до принятия Закона Украины «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (п.15 раздел 10 Земельного кодекса Украины), однако не ранее 1 января 2016 года, не допускается изменение целевого назначения земельных участков (земельных паёв), находящихся в собственности.

Андрей Андреевич, Симферопольский район:

- Могу ли я без приватизации земельного участка произвести обмен жилого дома на квартиру? Я не хочу приватизировать земельный участок, моим детям он также не нужен.

- Размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание и сооружение, являются существенными условиями договора, который предусматривает приобретение права собственности на данные объекты (кроме многоквартирных домов). Таким образом, кадастровый номер земельного участка является существенным условием договора мены недвижимости. В случае, если земельным участкам не присвоены кадастровые номера, осуществлять сделки по отчуждению недвижимости, расположенной на этих участках, невозможно.

Ольга Степановна, Столица Крыма:

- Не лишусь ли я права на бесплатное получение земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома в случае получения мной в дар земельного участка с таким же целевым назначением?

- Передача земельных участков бесплатно в собственность граждан делается один раз по каждому виду использования (в пределах норм, определённых ст. 121 Земельного кодекса Украины). Таким образом, земельный участок, полученный по договору дарения, не относится к бесплатной приватизации.

Мария Борисовна, Черноморский район, с.Оленёвка:

- Я получила в счёт погашения зарплаты недвижимость — кошару — 25 декабря 2003 года по решению суда. В 2004 году в БТИ получила право собственности. В 2005 году выдан госакт нашему смежнику-соседу. Каким-то образом наша недвижимость, то есть земля под ней, оказалась оформлена госактом на Стоян Е. Е. Мне говорят, что должна подать заявление в суд, чтобы отсудить собственность.

- На основании ст. 37 закона «О государственном земельном кадастре» после составления технической документации по землеустройству по установлению (восстановлению) границ земельного участка Стоян Е. Е. и внесению изменений в данные государственного земельного кадастра наложение будет устранено. Отделом Госземагентства в Черноморском районе 5 июня 2013 года было направлено письмо в ООО «Объединение технохимкомплект» (разработчик технической документации Стоян
Е. Е.) с целью проверки выполненных ранее топографо-геодезических работ и в случае выявления наложения на вашу кошару исправления ошибки.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2013 | Разделы: Экономика
19 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля