Последние новости

Реклама

Житель Сакского района, поверил сообщению неизвестного мужчины, позвонившему ему на мобильный телефон, о возможности выигрыша дорогостоящего приза. И только спустя несколько часов после того, как он перевел деньги на указанный незнакомцем счёт, излишне доверчивый селянин понял, что стал жертвой мошенника.

16 декабря в дежурную часть Сакского горотдела милиции поступило заявление от 30-летнего жителя района, который сообщил, что накануне ему позвонил неизвестный и сообщил, что заявитель стал обладателем приза. При этом незнакомец уточнил — для получения выигранного требуется перечислить 1 900 гривен на указанный банковский счёт. Поддавшись на уловки злоумышленника, потерпевший в результате этих денег лишился.

В настоящее время по факту мошенничества правоохранителями открыто уголовное производство, проводится весь необходимый комплекс следственных действий и розыскных мероприятий. В соответствии со ст. 190 УК Украины, завладение чужим имуществом, приобретение права на имущество путём обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом до 850 гривен, исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Правоохранители ещё раз предупреждают граждан о том, что избыточная доверчивость работает на руку мошенникам. Чтобы не стать жертвой преступных посягательств, требуется проявлять больше благоразумия и бдительности, не быть беспечными в общении с незнакомыми людьми, не спешить действовать и поделиться информацией с родными и близкими для совместного принятия решения. Во многих случаях потерь можно было избежать, если бы сами пострадавшие проявили хоть немного осторожности.

Как ранее сообщал ССО ГУМВД Украины в АР Крым, милиционеры предупреждают граждан: участились случаи телефонного мошенничества.

Ирина Бессараб

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля