Последние новости

Реклама

У последней черты Проект «Ukraina», главным содержанием которого было разграбление советского наследства и противопоставление России, находится в своей завершающей стадии. Его потенциал на самом деле уже исчерпан. Означает ли это начало нового проекта государственного строительства или вообще конец украинской государственности, пока сложно сказать с уверенностью. Однако в том, что страна находится на своём последнем рубеже, сомнений нет.

«Незалежность» под присмотром

Одним из знаковых событий прошлой недели стала символическая раздача на майдане хлебобулочных изделий помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Кому-то это напомнило пять хлебов для верующих, кому-то «банку варенья и корзину печенья».

- Приехавшая в Киев заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд привезла диппочтой 15 миллионов долларов налом — для подогрева «евромайдана», — сообщил главный редактор российского журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. Протесты — дело затратное.

После символической раздачи корма «майдаунам» настала очередь украинских олигархов. Люди, коллективное «я» которых собственно и является Украиной, были вызваны для беседы и ознакомлены со списками провинившихся, семьи которых имеют все шансы лишиться честно нахомяченных на территории бывшего СССР и захованных на территории «цивилизованного» Запада сокровищ и активов.

- Вот в чём главное отличие Украины и Молдавии от государств Таможенного союза: российские, казахстанские и белорусские капиталисты в жизни бы не пошли на встречу с представителем Госдепартамента. Ну или сходили бы последний раз в своей капиталистической жизни, а дальше мы бы увидели либо эмиграцию, либо посадку, — отмечает политолог, политтехнолог, главный редактор проекта «Однако. Евразия» Семён Уралов. — А на Украине Госдеп вызывает олигархию на инструктаж и отчёт.

Как бы ни старались украинские телеканалы и другие принадлежащие олигархам «неупередженные» СМИ спасти от конфискации «майно» своих хозяев, тем не менее шила в мешке не утаишь. Нынешний майдан, как и прошлый, — никакая не революция, а новая попытка государственного переворота. Главное отличие «евромайдана» от майдана — 2004 в первую очередь в том, что нацистское его содержание скрыть никакими способами уже невозможно.

Можно спорить разве что о том, применим ли термин «коллаборационисты» к тем, кто сам не считая себя нацистом, вместе с коричневыми участвует в этом пусть и клоунском, тем не менее мятеже. Ну а подлецами, предавшими свою страну и кровь своих предков, они останутся в любом случае. Между тех, кто в годы Великой Отечественной перешёл на сторону гитлеровцев, были как недовольные недостатками СССР, так и просто обманутые. Разницы между ними и «евромайдаунами» нет никакой. Просто нынешняя война ведётся другими средствами. Тем Не Менее цели остались теми же.

- Я считаю, за то, что творит сейчас Нуланд и другие западные дипломаты на майдане, Янукович имеет полное право заявить о внешней агрессии, ввести военное положение и обратиться за помощью к России, — прокомментировал происходящее президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Президент, как известно, пошёл другим путём.

Больше майданов, хороших и разных

В рамках уникальной украинской игры, которую один из столичных офисных революционеров назвал «тупой, ещё тупее», по правилам которой демонстранты разгоняют водомётами милицию, а не наоборот, как в той же Европе, власть сделала свой ход. Вместо того, чтобы имеющимися в распоряжении любой законной власти законными же средствами навести порядок в столице и в стране, правящая партия повела себя как оппозиционная — созвала митинг, чтобы сказать, что она в принципе за то же самое, за что и оппозиция, тем не менее только чуть попозже. И данный шаг, судя по истерике «евромайдаунов», оказался весьма успешным. «Это Украина, детка!». Краткий итог минувшим двумайданным выходным подвела известный публицист Мирослава Бердник: «Трудовая Украина против бандитско-бомжацкой Украины».

Любовь с дулей в кармане

Как обычно, позицию партии власти доверили озвучить народному депутату Елене Бондаренко. Вот несколько посылов, прозвучавших на «антимайдане».

- Нас много, нас больше, чем полстраны, почему нас не желают замечать? По одной простой причине. Впервые Украина заявила о своих национальных интересах, — заявила Бондаренко. — В 2004 году сделали всё, чтобы продавить на пост первого лица государства управляемого человека. Поставили Ющенко. Он любезно принимал все требования и с западной, и с восточной стороны. Ющенко думал только о себе. Следующий политик, который был также управляем и стремился стать первым, — «Дама с косой». Она поехала в Москву и подписала тот договор, который ей дали, без каких-либо обсуждений и требований с украинской стороны. Тимошенко сдала украинскую экономику.

Такой себе ненавязчивый сигнал, что правящая партия по-прежнему — «проевропейская», а Москва по-прежнему рассматривается, мягко говоря, не в качестве союзника.

Впрочем, местной так называемой оппозиции досталось ещё больше. По всем трём её несимпатичным головам.

- Кого мы видим сейчас? Кличко? У него бизнес в Германии, он платит налоги в немецкую казну, из которой выплачиваются пенсии ветеранам Вермахта, какие воевали против наших дедов во время Великой Отечественной войны. Его дети и жена живут в Гамбурге. Он — управляемый человек и никогда не будет отстаивать украинские интересы, — сказала Елена Бондаренко. — Кто такой Тягнибок? Вы думаете, с ним сядут за стол переговоров? Он нерукоподаваемый, он представляет нацистов. А нацистов не просто не уважают, они вне закона в Европе и во всём цивилизованном мире. Кто такой Яценюк? Кролик, поджавший хвост! Он подпишет что угодно! И украинцам предлагают их поддержать! Почему? Да потому что данные политики выгодны всем, тем не менее только не украинскому народу. Данные политики выгодны другим государствам!

Стоит отметить также, что, несмотря на организационный бардак и жлобство со стороны организаторов «антимайдана» (по информации из первых рук, полученной во второй половине дня в субботу, людей, отстоявших уже несколько часов на площади, не удосужились даже покормить), главное они всё же уяснили и догадались жёстко отделить автобусами и рядами милицейского оцепления участников «антимайдана» от непосредственно «майдаунов», всю неделю готовившихся устроить масштабную провокацию в духе приснопамятных «непорочно избитых» сотрудников «канала чэсных новын». В СМИ и соцсетях все данные дни велась массированная артподготовка. Тем Не Менее не выгорело. Сначала «майдауны» направились было в сторону конкурентов, чтобы сразиться идеологически и не только, тем не менее, упёршись в непреодолимую преграду, сначала слегка растерялись, а затем, получив новые инструкции, начали предлагать себя участникам альтернативного митинга уже в другом качестве. По-европейски. «Мы вас любымо!» — кричали осквернители памятников (Ленин к настоящему времени уже не единственная жертва) в объективы представителей «европейских» телеканалов.

Президент со своей стороны озвучил миролюбивую идею «объявить запрет на какие бы то ни было силовые действия».

В общем, победила любовь.

За кулисами

Тем временем власть начала демонстративно наказывать виновных в разгоне «евромайдана» той злополучной в ночное время на  30 ноября. Ими объявлены пока что глава КГГА Александр Попов, начальник столичной милиции Валерий Коряк, заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович и заместитель начальника милиции Киева Пётр Федчук. Все четверо отстранены от работы по ходатайству Генпрокуратуры. По предварительной версии ГПУ, Сивкович и Попов склонили начальника киевской милиции применить силу там, где этого не требовалось.

В то же время восемь из девяти задержанных милицией уже на свободе. А народный депутат Игорь Марков по-прежнему под стражей — за разбитую в 2007-м губу бандеровца. Думаю, вы понимаете почему.

Ещё один закономерный итог — сегодня лидеры «оппов» должны собраться не на майдане, а в сессионном зале парламента. Место столичного градоначальника никак нельзя упустить, а процесс подковёрной борьбы за него после отстранения Попова, уже пошёл. «Чтобы залегендировать необходимость начала работы Рады, Арсений Яценюк в новый раз рассказал сказку о сборе подписей за отставку правительства. Чего их собирать, если больше 186 не наберётся? Тем Не Менее надо же показать радостной быдломассе на майдане, как он, Арсений, борется за их требования, — пишет популярный киевский обозреватель Александр Зубченко. — В общем, всех всё утраивает. Быдломассе советуют готовиться к выборам столичного мэра, трое лидеров оппозиции начинают грызть друг другу глотки за обладание таким лакомым куском, как Киев, и всё возвращается на круги своя. Привет, гражданское общество. Формируйся и мужай. Ты родило прекрасных лидеров, готовых пойти на всё за бабло и должности».

На этом можно было бы закончить, тем не менее ещё есть одна важная деталь, о которой нельзя умолчать. Те, кто застал СССР, помнят, как непривлекательно выглядели защитники «совка» во главе с Горбачёвым на фоне энергичных «демократов» того времени. Чем это закончилось, известно. Что греха таить, нынешняя украинская власть во главе с Януковичем выглядит (в том числе и стараниями всех центральных СМИ) не слишком симпатично. Тем Не Менее это — единственная сила, которая сегодня противостоит бандеровцам с майдана и их хозяевам. Не по идеологическим причинам, а просто потому, что ей не оставили выбора. И пока это так, выбора, поддерживать ли данную власть, нет и у нас с вами. Это — самое главное, что нужно понять и запомнить.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2013 | Разделы: Политика
17 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля