Последние новости

Реклама

В Крыму установщик окон, обвиняемый в совершении тяжких преступлений, приговорен к пожизненному заключению

Избежать наказания 26-летнему частному предпринимателю из Керчи не удалось. Молодой человек обвинялся в серии убийств и ограблении магазина. В ночь на 27 ноября т.г. бандит совершил побег из Симферопольского следственного изолятора, однако спустя несколько дней был задержан сотрудниками милиции.

Преступления крымчанин планировал заранее и совершал из корыстных побуждений. Его целью была нажива. Молодой человек всегда брал с собой рюкзак, фонарь и нож.

Первой жертвой подсудимого, по версии следствия, стала одинокая пенсионерка, убитая в конце октября прошлого года. Подозреваемый пробрался на балкон квартиры пожилой женщины, дождался, пока она выйдет развешивать белье, и задушил.

Второе преступление было совершено в начале апреля т.г.. Тело 55-летней жительницы г . Керчь с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили на её рабочем месте – в офисе одной из городских фирм.

Как выяснилось позднее, частный предприниматель, как и в первом случае, устанавливал там пластиковые окна. Выяснив расположение кабинетов, он решил совершить кражу. Для этого по газовой трубе влез на балкон и проник в офис.

Однако в данный момент в кабинет вошла бухгалтер. Боясь разоблачения, бандит достал нож и нанес нежеланной свидетельнице, которая отчаянно сопротивлялась, около 20 ударов в голову и грудь. Затем он снял с бездыханного тела ювелирные украшения и забрал мобильный телефон.

Третьим нападению подсудимого подвергся 74-летний пенсионер, которого утром 19 мая нашла убитым супруга.

Пожилая женщина рассказала милиционерам, что перед произошедшим они устанавливали в доме новые пластиковые окна. С её слов, молодой монтажник видел, что её муж получал пенсию.

На месте двух убийств, а также в магазине, откуда накануне неизвестный похитил спортивный инвентарь, были обнаружены идентичные следы обуви, что позволяло правоохранителям сделать вывод о том, что преступления совершены одним лицом. Кроме того, выяснилось, что пластиковые окна жертвам и в обворованном торговом заведении устанавливал один и тот же человек.

Монтажник оказался хорошо знаком милиционерам: ранее он был осужден к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на один год за попытку кражи драгоценностей из ювелирного магазина.

В ходе проведения санкционированного судом обыска в квартире подозреваемого правоохранители обнаружили мобильный телефон убитой женщины, штык-нож с лезвием около 25-ти сантиметров со следами крови, а также ряд вещей, похищенных из магазина спортивных товаров. Под тяжестью улик керчанин сознался в совершении всех преступлений. Позже, на допросе у следователя, бандит пояснил свои поступки тем, что очень часто смотрел сериал про серийного убийцу.

Во время предварительного слушания от рассмотрения суда присяжными и услуг второго адвоката керчанин отказался.

Злоумышленнику были инкриминированы деяния, предусмотренные несколькими статями Уголовного кодекса Украины: п. 6 и 13 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное из корыстных мотивов), ч. 3 ст. 185 (кража с проникновением в жилище), ст. ч. 4 187 (разбой, совершенный с причинением тяжких телесных повреждений), ч. 2 ст. 263 (незаконное ношение холодного оружия), ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога), ч . 2 ст. 345 (умышленное причинение телесных повреждений работнику правоохранительных органов в связи с выполнением служебных обязанностей).

Керченский городской суд признал обвиняемого виновным и приговорил к пожизненному тюремному заключению. Именно такого наказания требовали от стороны обвинения родственники одной из жертв.

Самого подсудимого такое решение суда не удивило: он ожидал подобного исхода. Отбывать наказание он будет, скорее всего, за пределами Крыма.

Напомним, крымчанке — любительнице чужого имущества — суд вынес приговор.

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля