Последние новости

Реклама

За провиантом — с умом

Какие запасы стоит сделать к новогоднему столу

Хорошая хозяйка отправляется за покупками к приближающимся новогодним праздникам загодя: пока выбор больше, цены ниже и ажиотажа нет. Ещё лучше, когда при выборе продуктов мы попытаемся отойти от стереотипов советских времён и возьмёмся покупать еду в современной ситуации, пользуясь собранными знаниями о возможных подделках сомнительного качества. Наш корреспондент разбирался, какие деликатесы могут испортить новогоднее настроение.

Хоть раз в году, но мы не сможем обойтись ни без традиционного салата оливье, ни без симпатичной мясной нарезки с приятным запахом копчёности. Поэтому колбасу всё-таки покупать надо. А её сыровяленые или сырокопчёные экземпляры, какие могут храниться более месяца, можно приобрести заранее.

В выборе копчёностей и колбас можно проявить дотошность. Во-первых, обратитесь в фирменный магазин известного перерабатывающего предприятия. Во-вторых, не стесняйтесь попросить у продавца сертификат соответствия на товар.

Этот же простой механизм стоит применить при покупке рыбных консервов, традиционной баночки красной икры, замороженных креветок и других даров моря. Главное, чтобы любые продукты глубокой заморозки вы сумели принести домой и отправить в морозильную камеру до того, как они начнут интенсивно размораживаться и истекать водой. Помните, замороженная дважды еда пригодна на корм лишь собакам, так как теряет все полезные свойства.

А вот при покупке замороженной рыбы диетологи советуют проявить особую бдительность.

В первую очередь стоит задуматься о том, в каких условиях росла рыба. В частности речь идёт о продукции, выращенной искусственно на стероидах. К этой категории придётся отнести большую часть так называемой красной рыбы, которая продаётся в 5-10 раз дешевле натуральной, то есть той, которая выловлена сейнерами в море. Именно такими «деликатесами» забиты полки украинских супермаркетов.

Стоит остерегаться и популярного пангасиуса, или морского языка, который нам предлагают в виде тушек, филе или спрессованных рыбных брикетов. История этой дешёвой рыбы, выращенной на фермах реки Меконг во Вьетнаме, не так давно изрядно нашумела в прессе. Всё потому, что река эта представляет собой не что иное, как загаженную навозом «вонючку», где наш «деликатес» растёт, питаясь отходами жизнедеятельности коров и свиней с ближайших ферм.

Немало претензий у учёных и к качеству обитателей морских глубин. В частности, исследования, проведённые в университете Иллинойса, показали в мясе большинства морских рыб превышение допустимых норм токсинов, солей тяжёлых металлов и полихлорированных дифенилов.

На самом деле проблема в том, что в море рыбы едят друг друга, то есть более крупная хищница питается своими мелкими собратьями. При этом всё сообщество обитает в далёкой от завидной чистоты среде, где много примесей от некогда разлитой нефти, промышленных сбросов и других продуктов технического прогресса. В итоге ртуть, кадмий, стронций — 90, свинец, хром, мышьяк и другие «радости цивилизованной жизни» сначала накапливаются в мелкой рыбёшке, а затем мигрируют к её пожирателю. Вывод прост: чем крупнее и старше морская рыба, тем больше зла она сумела накопить. Именно поэтому пищевые отравления продуктами моря не так давно заняли первое место в медкартах жителей США. Поэтому, чтобы не растерять свои умственные возможности и сохранить в рабочем состоянии почки, останавливаем свой выбор на рыбе попроще, к примеру, на той же сельди или скумбрии.

Год назад наша газета писала, как выбирать овощные консервы, чтобы и польза была, и риск свести к минимуму. Хотелось лишь добавить реплику о коте, который может оказаться не только в мешке, но и в банке: зелёный горошек в стеклянной посудине можно рассмотреть, и в этом его бесспорное преимущество. При этом следует обратить внимание на прозрачность рассола, в котором не должно быть мути или светлых хлопьев.

А вот чёрную или красную икру желательно покупать на развес, а ещё лучше — после снятия пробы. Сохранить такой продукт в холодильнике можно, если в стеклянную баночку с икрой сверху капнуть немного растительного масла, а затем накрыть крышкой. Если же вы не можете представить себе праздника без маринованных грибов, остановите свой выбор на шампиньонах, качество которых также придётся определять на глазок. Если грибы крепенькие на вид, не расползаются и радуют глаз приятной светлой окраской — в них не перелили уксуса, и продукт может оказаться вполне съедобным.

К опятам, груздям, лисичкам и другим уроженцам украинских лесов следует отнестись предвзято: вместо них в банке с красивой этикеткой могут оказаться похожие по цвету и форме грибы китайского происхождения.

И последнее: чтобы ваш праздник не был омрачён визитами к врачу, не забывайте смывать тёплой водой консервант с мандаринов и апельсинов, не ешьте цитрусовые в качестве закуски после спиртного и не смешивайте алкоголь с лимонадом и газировкой. Тогда вашего здоровья хватит на все праздники.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2013 | Разделы: События
15 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля