Последние новости

Реклама

Вице-премьер Псарев уехал в Ирландию на деньги Евросоюза

Крымская делегация во главе с заместителем председателя Совета министров Георгием ПСАРЕВЫМ отправилась с рабочим визитом в Северную Ирландию.

Как сообщает управление информполитики крымского Совета Министров, вице-премьер встретился со спикером североирландского парламента Уильямом ХЕЙЕМ и обсудил перспективы проекта межрегионального соглашения о сотрудничестве Крыма и Северной Ирландии.

ПСАРЕВ напомнил, что полгода назад он и депутат палаты общин Соединенного Королевства Джеффри ДОНАЛЬДСОН уже подписали документ о взаимных намерениях укреплять двустороннее сотрудничество и, по его словам, проект соглашения уже прошёл «кабинеты МИДа Великобритании». Этим документом определялось сотрудничество в таких отраслевых сферах, как экономика, туризм и культура.

Новое соглашение направлено на налаживание взаимодействия между вузами, крымским и ирландским бизнесом, а также обмен опытом по развитию агропромышленного комплекса.

«Мы рассчитываем на скорейшее подписание соглашения. Крым — это уникальный регион, у нас есть взаимные интересы» , − заявил ХЕЙ.

По его словам, данное соглашение может иметь «реальное содержание» как для Северной Ирландии, так и для Крыма.

Принимавший участие во встрече министр курортов и туризма автономии Александр ЛИЕВ рассказал, что после подписания межрегионального соглашения на полуострове может пройти ряд тематических мероприятий, целью которых будет ознакомление с культурой северных побратимов. ЛИЕВ добавил, что уже в конце 2014 в Крыму можно будет провести Дни Северной Ирландии.

«В рамках соглашения мы также рассчитываем получить консультативно-экспертную помощь по адаптации законодательства в сфере курортов и туризма под европейское» , − добавил министр.

Примечательно, что визит крымской делегации в Соединенное Королевство организован не только Минкурортов и туризма Крыма, тем не менее и проектом Европейского Союза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма». В частности финансирование поездки осуществлялось из бюджета ЕС.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля