Последние новости

Реклама

Научный труд или заказной политический сборник.

Научный труд или заказной политический сборник. Свою оценку монографии — «История крымских татар» Валерия Возгрина дали крымские историки, политологи и авторы десятков статей. По их мнению, скандальный четырехтомник содержит в себе  массу ошибок и неточностей.


  Монография Возгрина  «История крымских татар» не может претендовать на научные исследования. Такое мнение высказали историки и политологи, собравшиеся за круглым столом.

Работа вызвала немало споров и вопросов. А чтобы найти на них ответы историки поочередно знакомились с каждым томом, и даже пытались определить жанр труда. Теперь делают выводы – монография скорее напоминает сборник мифов и легенд. Автор рассказывает о постоянном угнетении русскими крымских татар и непримиримой вражде между ними.

К тому же в книгах масса опечаток и неточностей, начиная с первых страниц, говорят историки. Содержит четырехтомник и широко известные фотографии, который напрямую говорят о квалификации автора.

Уйти от политической оценки и посмотреть на четырехтомник с исторической стороны –  главная цель собравшихся.  Автор подбирал аргументы только в пользу собственных выводов,  при этом подтасовывая давно известные факты, заявляют эксперты.

Инициатором собрания выступил конгресс русских общин Крыма. Его глава Сергей Шувайников говорит, не смотря на то, что сам историк по образованию, может дать только политическую оценку работе российского профессора.

После нескольких часов обсуждения, участники круглого стола приняли резолюцию, в которой призвали  своих коллег – учёных дать четырехтомнику экспертную оценку. Кроме того, собравшиеся отметили, – ожидают соответствующей реакции от правоохранителей России и Украины на действия автора, который разжигает межнациональную рознь, и тем самым нарушает конституции сразу двух стран.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2013 | Разделы: События
11 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля