Последние новости

Реклама

В Джанкое людям с особыми потребностями уделяется особое внимание

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов и призвала государства проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное – обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности. К Международному Дню инвалидов городской совет провел комплекс мероприятий. Начались мероприятия 1 декабря спортивным праздником «Надежда нужна всем» в городском обществе инвалидов «Луч Надежды» (председатель – Лидия Савинова). З декабря в территориальном центре социального обслуживания прошло торжественное мероприятие «Душа поет».

Приветствовал всех присутствующих заместитель городского головы Игорь Ивин. Он отметил, что цель проводимых мероприятий в данные дни – привлечение внимания общественности к проблемам граждан с ограниченными физическими возможностями, защита их прав и достоинства.

Почетную грамоту Министерства социальной политики Автономной Республики Крым за активное участие в общественной жизни города получил инвалид Великой Отечественной войны, член городской организации ветеранов войны, труда и военной службы Николай Щекотов.

Для гостей звучали песни в исполнении участников художественной самодеятельности школы – комплекс № 2, центра культуры и досуга и подопечных отделения адаптации территориального центра. По окончании концертной программы все присутствующие приняли участие в благотворительном обеде.

Во исполнение социальной инициативы Президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины» для детей с особыми потребностями в Центре реабилитации детей – инвалидов города прошёл утренник «Солнышку улыбнись».

На празднике ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, читали стихи. На утренник пришли гости: депутаты городского совета Александр Кутищев и Максим Крамаренко, начальник отдела по делам инвалидов, ветеранов войны и труда УТСЗН городского совета Жанна Хмур, представители Джанкойской епархии, благотворительного фонда «Ти не самотня» (руководитель Татьяна Швец).

Праздник продолжился чаепитием. Все дети с инвалидностью получили подарки.

Не оставила без внимания своих подопечных и горрайонная организация общества «Красного Креста» (председатель Антонина Мирошниченко). С пожеланиями доброго здоровья, мудрости и выдержки обратилась к инвалидам заместитель начальника УТСЗН Елена Лицова. Сопровождалось мероприятие песнями и чаепитием.

В рамках Программы Президента «Украина для людей» городской голова Аркадий Зайдман 3 декабря посетил на дому инвалидов по зрению Марию Денисову, Любовь Малафееву и Сулейманова Дилявера. Аркадий Зайдман вручил им магнитофоны и говорящие наручные часы.

В производственном цехе общества инвалидов УТОС (председатель Лариса Герасимова) Аркадий Львович вручил магнитофон инвалиду 2 группы по зрению Александру Венгеру. Городской голова рассказал работникам цеха о работе городского совета, о средствах, выделяемых из городского бюджета на социальную защиту людей с инвалидностью, малообеспеченных граждан города. Члены общества инвалидов поделились проблемными вопросами, какие Аркадий Львович пообещал решить.

По поручению городского головы многие депутаты городского совета посетили на дому взрослых и детей с инвалидностью. Гости всем вручили подарки и продуктовые наборы. Также депутаты городского совета приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля