Последние новости

Реклама

Глава МИД Литвы призвал власти Украины не применять силу против мирных граждан

Глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс на своей страничке в Twitter призвал властей Украины не применять силу против своих граждан на Евромайдане.

«Большое беспокойство вызывают сообщения об увеличивающихся силах безопасности вокруг «Евромайдана». Насилие против граждан сожжёт мосты для диалога», – написал Линкявичюс.

Министр выразил надежду, что «инициатива президента начать диалог с экс- руководителями страны и представителями оппозиции позволит снять напряженность, а результаты этого диалога оправдают ожидания граждан Украины».

«Мы ещё раз напоминаем правительству Украины, что любое применение силы против мирных граждан недопустимо. Мы также требуем объективно расследовать имевшие место случаи непропорционального применения силы против мирных участников протестов», – написал Линкявичюс.

"Повторное применение силы сделает невозможным любой диалог с нынешними властями Украины и не позволит восстановить утраченное доверие, которое нужно для сближения Евросоюза и Украины. ЕС готов содействовать как диалогу с Украиной, так и диалогу на самой Украине», – подчеркнул Линас Линкявичюс.

Чуть ранее на пресс-конференции в Брюсселе, Линкявичюс «призвал украинских политиков прежде всего, не применять силу. Это уже было сделано», – сообщает Интерфакс.

«Мы верим, что расследование этого насилия должно быть проведено прозрачно, и нужно предотвратить повторение этого в будущем. Это очень важно», – заявил глава МИД Литвы. Говоря о том, что события в Киеве «развиваются», Линкявичюс вновь выразил надежду, что «насилия больше не будет».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля