Последние новости

Реклама

Информация об итогах работы Всеукраинского проекта «Молодые футбольные волонтеры» в 2013 году на территории АР КРЫМ

Всеукраинский проект «Молодые футбольные волонтеры: спорт и волонтерство для Целей развития тысячелетия» реализуется в сельской местности Автономной Республики Крым, а также в Херсонской и Николаевской областях с 2012 года с целью популяризации здорового образа жизни, пропаганды занятий физической культурой и спортом, профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа, негативных зависимостей, содействия в разработке и реализации молодежных социальных инициатив на основе волонтерства. Применяемая в проекте методика «развитие молодежи посредством футбола» сочетает футбольные тренировки, уроки с элементами футбола с обучением жизненным навыкам.

Благодаря содействию Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ в 2012 году проект начал реализацию в Белогорском, Кировском, Ленинском, Раздольненском и Черноморском районах, а в 2013 году к участию в нем подключилась молодежь (12-20 лет) из Джанкойского, Красноперекопского, Первомайского, Сакского и Красногвардейского районов. 10 инструкторов проекта и 37 учителей физической культуры, тренеров-преподавателей по футболу прошли подготовку по методике «FairPlay - Честная Игра». В течение года инструкторы и тренеры в своих районах провели 59 мероприятий, в которых приняли участие 536 человек, из них – 429 юношей и 107 девушек. Для проведения занятий тренерами и инструкторами получено 185 мячей, 370 фишек, 370 манишек, 37 насосов, 37 свистков, 111 методических пособий.

5 июня в с. Победное (Джанкойский р-н) прошёл Региональный турнир по футболу, для участия в котором приехали лучшие команды — победители районных соревнований. В ходе упорной борьбы 1 место заняла команда Изумрудненской общеобразовательной школы.

Координаторами проекта «Молодые футбольные волонтеры» при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ 25 октября проведен Межрегиональный турнир по футболу, в котором приняли участие юноши и девушки 13-15 лет – учащиеся общеобразовательных учебных заведений Николаевской, Херсонской областей и Автономной Республики Крым. Команда «Крымчанка» (АР КРЫМ) заняла 1 место между девушек, а крымские футболисты команды «Энергия» стали бронзовыми призерами между юношей.

Лидеры школьного самоуправления Красноперекопского района и участники «Школы будущего руководителя «Я – лидер!» (Сакский р-н) приняли участие в тренингах по расширению возможностей участия молодежи в развитии громад для достижения Целей развития тысячелетия, а 15 представителей активной молодежи из Сакского, Красноперекопского, Джанкойского, Красногвардейского и Первомайского районов стали участниками Молодежного волонтерского лагеря «V-camp» (19-23 июня, г. Евпатория).

В результате участия молодых людей в вышеперечисленных мероприятиях, 22 инициативные молодёжные группы приняли участие в конкурсе мини-грантов, направленном на развитие громады. Из 22 поданных заявок, проектом «Молодые футбольные волонтеры» было поддержано и реализовано 11, на общую сумму – 33 836 грн.

При поддержке профильного министерства в 2014 году проект «Молодые футбольные волонтеры» будет продолжать образовательные и информационно-просветительские мероприятия, а также тренинги по целям развития тысячелетия, гражданскому участию и управлению проектами для интеграции методологии «развитие молодежи посредством футбола» в учебных заведениях Бахчисарайского, Нижнегорского, Симферопольского, Советского районов, тем самым деятельность данного проекта будет распространена на территории всех районов Крыма.


По материалам Министерства образования и науки Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля