Последние новости

Реклама

Сергей Донич: День местного самоуправления — это по-настоящему всенародный праздник

Первый заместитель главы крымского парламента приветствовал участников торжественного мероприятия от имени Председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова и депутатского корпуса автономии.

С. Донич отметил, что День местного самоуправления — это по-настоящему всенародный праздник, «ведь к нему причастны все, кто наделен правом избирать и быть избранным, и кто носит высокое звание должностного лица местного самоуправления».

«К сожалению, в нынешнем году Украина встречает данный праздник в непростых условиях, — подчеркнул первый вице-спикер. — В так называемом революционном угаре вожди майдана пытаются распространить беспорядки на всю страну, призывают жителей регионов к массовым акциям неповиновения и общенациональной забастовке. К сожалению, руководители органов местного самоуправления отдельных регионов Украины принимают антиконституционные решения, призывают и возглавляют местные забастовки, хотя они, как никто другой, должны понимать цену наполнения бюджета и свою ответственность перед людьми!».

«Я считаю, что Президент Украины Виктор Янукович принял мужественное, политически ответственное и единственно правильное для Украины и украинского народа решение – отложить подписание Соглашения об Ассоциации. Я горжусь тем, что подавляющее большинство крымчан поддерживают легитимно избранную власть в стране и ни на йоту не верят в циничные байки оппозиции. Это отчетливо показал многотысячный митинг, который состоялся 2 декабря в Столице Крыма в поддержку курса Президента Украины и Кабинета Министров Украины. Это отчетливо показали заседания крымского парламента и его Президиума, где представлены различные политические силы и общие интересы населения и всех территориальных громад автономии, и, конечно, внеочередные сессии, какие прошли в городских и районных советах, на которых единодушно поддержаны принятые руководством страны решения», — сказал С. Донич. Он призвал принять обращение к органам местного самоуправления Украины с призывом не поддаваться на провокации, не дискредитировать местное самоуправление, основной задачей которого является созидание, а не разрушение, не дать жителям территориальных громад превратиться в слепое орудие оппозиции.

При этом С. Донич подчеркнул, что особый статус Автономной Республики Крым формирует для её органов власти, органов местного самоуправления объём определенных заданий регионального характера. Он отметил, что крымский парламент, как высший представительный орган автономии, со своей стороны принимает все необходимые меры для поддержки и развития местного самоуправления и инициативы громад. Это – и, ставший уже традиционным, День Верховного Совета в регионе, который обеспечивает формат прямого диалога между Президиумом и органами местного самоуправления, и – ещё более традиционный, Всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления, который проводится в Крыму 10 лет (если в 2004 году на Конкурс было представлено 38 проектов и программ, из которых победили 10, то в 2013 году – уже 67, из которых победили 25. Бюджет конкурса увеличился с 1 млн. 214 тыс. гривен. до 5 миллионов, а грант за победу – со 100 тыс. гривен. до 200 тыс.).

Лучшим работникам сферы местного самоуправления С. Донич вручил знаки отличия автономии, а победителям XI Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления – дипломы. Одним из проектов-победителей стал проект Феодосийского городского совета «Развитие баскетбола в г. Феодосии». Секретарь городского совета Дмитрий Щепетков поблагодарил руководство автономии за проведение Всекрымского конкурса, который стимулирует и помогает развитию территорий.

В мероприятии приняли участие члены Президиума и депутаты Верховного Совета Крыма, Постоянный Представитель Президента Украины в АР КРЫМ Виктор Плакида, заместитель Председателя Совета министров автономии Георгий Псарев и члены правительства республики, представители органов местного самоуправления.

К сведению: Территория Автономной Республики Крым разделена на 14 районов: Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский, Кировский, Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Советский, Черноморский и 16 городов, в том числе 11 — республиканского значения: Столица Крыма, Алушта, Армянск, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперкопск, Саки, Судак, Феодосия, Ялта, 3 внутригородских района города Симферополя, 243 сельских совета, 1021 населённый пункт, из них 72 — городских и 949 — сельских.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля