Последние новости

Реклама

Грабитель не унес из древнего храма в Крыму ничего святого

В Крыму ограбили тысячелетний храм Святого Илии. Как удалось узнать «Газете», главный подозреваемый, которого сейчас уже ловят, совершил подобное и в другом городе.

Храм пророка Святого Илии был заложен в промежуток времени с 9 по 11 век в Солнечной долине, близ Судака. За столько лет оттуда пропадала только византийская купель возрастом более 15 веков, высеченная из мраморной колонны. Да и то, в истории храма говорится, что была она утеряна, а в 2000 году вновь заняла свое почетное место. Грабитель, который обчистил храм 2 декабря, не тронул ни купель, ни иконы. Его интересовали только пожертвования, какие он и вынес, заперев сотрудницу храма в подсобном помещении.

Добыча грабителя не так уж и велика – около сотни гривен. Милицейский источник сообщил корреспонденту «Газеты», что 2 декабря около 10.30 в храм зашел неизвестный, одетый во все чёрное. Нижнюю часть его лица закрывал ворот свитера. Мужчина начал расспрашивать об истории святыни, чем, видимо усыпил внимание женщины, которая была в храме одна. Источник рассказал, что сотрудницу храма грабитель не бил – взял за руку, отвел в подсобное помещение и там оставил. Потом собрал все пожертвования и удалился. Буквально через час настоятель храма выпустил запертую и вызвал милицию. Хотя, по словам настоятеля храма, отца Игоря, грабитель женщину все же несколько раз ударил. Так или иначе, деяние совершенное преступником – это грабеж, за что он может сесть на 6 лет.

Подозреваемого уже разыскивают. По данным МВД, ограбление совершил мужчина, разыскиваемый за подобное преступление, совершенное в другом городе. Где и когда, сообщить пока не могут, как это тайна следствия. Его фоторобот уже распространили между силовых структур.

Сергей Светлов

Фото pereprava.org

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля