Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прошли слушания о размещении мусоросортировочного завода

Сегодня в Симферопольском городском совете состоялись общественные слушания по вопросу размещения мусоросортировочного комплекса на Генерала Васильева, 30.

Из 326 человек, принявших участие в голосовании, 299 высказались против размещения мусоросортировочного комплекса на ул. Генерала Васильева, 25 – поддержали, 2 – воздержались. Также в горсовет были переданы письма с несколькими сотнями подписей жителей микрорайона и сотрудников завода «СЭЛМА», какие выступили против.

Директор предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк, выступая перед присутствующими, отметил, что решение разместить комплекс на ул. Генерала Васильева связано с дефицитом средств в размере 25,3 млн. гривен. при общей стоимости проекта 73,3 млн. гривен. Он отметил, что планируется оборудовать линию по последнему слову техники, что позволит минимизировать воздействие на экологию. Также Валерий Гуменюк предложил создать группу общественного контроля, которая будет следить за работой комплекса. «Создание мусоросортировочного комплекса будет содействовать существенному уменьшению количества накапливаемых отходов, обеспечит внедрение современных технологий и улучшение экологического состояния Симферополя», – отметил директор «Чистого города».

Выступавшие после Валерия Гуменюка депутаты Симферопольского городского совета, врачи, представители общественных советов и жителей района высказались против проекта «Чистого города», отметив, что ул. Генерала Васильева – это не промзона, а жилой район. В целом все выступающие сошлись во мнении, что мусоросортировочная линия необходима Симферополю, однако её следует разместить согласно первоначальному проекту – на улице Кубанская недалеко от полигона ТБО. «Мусоросортировочный завод нужен, однако он нужен не там, где это экономически выгодно, а на окраине города Симферополя. Он должен спасти людей, какие живут возле Каменки, должен сортировать мусор города и мусор свалки», – отметил начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского городского совета Анатолий Рогов.

Напомним, в Столице Крыма решили отказаться от идеи строительства мусоросортировочного комплекса в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской. После этого было принято решение разместить мусоросортировочную линию в одном из бывших производственных помещений по улице Генерала Васильева, 30. Киевский Институт гигиены и медицинской экологии предварительно дал положительное заключение по проекту «Чистого города».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля