Последние новости

Реклама

Украина ожидает шагов навстречу от государств-членов Европейского Союза в реализации программы финансово-экономической помощи, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Во время пленарного заседания Саммита Инициативы «Восточное партнерство» Глава государства констатировал, что, «к сожалению, в последнее время Украина оказалась наедине с серьезными финансово-экономическими проблемами».
«Поэтому уже сегодня мы нуждаемся в решительных шагах навстречу Украине наших европейских партнеров в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС», — сказал Президент.

Между таких мер Виктор Янукович назвал разблокирование программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи, действенную поддержку со стороны международных финансовых институтов. «В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком», — отметил Президент.

Глава государства также обратил внимание на необходимость пересмотра Евросоюзом торговых ограничений в отношении отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных ещё в прошлом веке.

Президент подтвердил евроинтеграционные стремления нашего государства. «Украина чётко придерживается своего европейского выбора. А значит, рассчитывает на солидарность и поддержку со стороны Европейского Союза, его государств-членов, а также стран-партнеров», — подчеркнул он.

Информация пресс-службы Президента Украины Виктора Януковича


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля