Последние новости

Реклама

В Столице Крыма проводят экологическую акцию

Отошедшая в прошлое советская традиция сбора макулатуры, к которой привлекались учащиеся школ, восстановлена представителями Молодёжного правительства при председателе Совета министров АР КРЫМ. И если в СССР стимулом для граждан было приобретение в обмен на неё дефицитного товара — книг, то сейчас им стали деревья. Для получения саженцев и приза победителя — теннисного стола — в 19 школах и 6 вузах крымской столицы шли активные сборы вторичного сырья.

Его вывоз продлится три дня, начиная с 28 ноября. После сдачи и выполнения необходимых подсчётов будут заказаны саженцы. Начиная с середины следующей недели, если будет плюсовая температура, планируется осуществить их высадку на прилегающих территориях учебных заведений, принимающих участие в акции, а также в Ботаническом саду Таврического национального университета имени В. И. Вернадского.

Акция по сбору макулатуры и обмену её на саженцы деревьев проводится в рамках проекта «Молодёжная инициатива за чистоту и процветание». Целью её проведения является популяризация между школьников и студенческой молодёжи раздельного сбора мусора и в перспективе — других видов отходов. Впервые она стартовала весной 2012 года. Тогда приняли участие всего 5 школ, собрали 1 тонну макулатуры. Осенью того же года школьники уже 10 учебных учреждений отдали 2700 килограммов вторичного волокна, а весной 2013 года в 15 заведениях было собрано около 7 тонн на сумму более 4 тысяч гривен. Благодаря этому высажено более 100 деревьев, 10 из них — декоративные (глицинии, магнолии, сакуры, кипарисы), радующие сейчас глаз посетителей Ботанического сада ТНУ имени В. И. Вернадского . Кроме того, дополнительно были закуплены 60 саженцев клёна серебристого, дуба пирамидального, берёзы обыкновенной, липы широколистной, каштана и ракитника для посадки на прилегающих территориях школ и вузов.

- У нас, к сожалению, есть печальные прецеденты при проведении данного мероприятия, — с грустью сообщает министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Молодёжного правительства Владимир Кайданский. — Бывало, что через неделю максимум два посаженных дерева выкапывались с целью их дальнейшей перепродажи.

Уже два года члены Молодёжного правительства сотрудничают с компанией по заготовке вторичного сырья. Они договорились о продаже последнего по 70 копеек за килограмм. Симферопольский лесхоз предоставляет саженцы клёна, платана, дуба, каштана, липы и декоративных деревьев. С каждым учебным заведением будет согласован список необходимых саженцев. Сумма от сдачи макулатуры каждым из них делится на две равные части: одна откладывается на покупку декоративных деревьев в Ботанический сад университета, а вторая — на приобретение саженцев для его территории.

- Мы также планируем провести образцово-показательное мероприятие, — рассказал Владимир Кайданский, организатор экоакции. — Пригласим представителей всех школ и вузов на посадку декоративных деревьев в Ботанический сад.

Раиса Маслюк, директор учебно-воспитательного комплекса «Школа-гимназия» №25, которая дала хороший старт нынешней акции (её ученики собрали 2700 килограммов макулатуры), поведала, что они впервые принимают участие в ней. До этого ограничивались сдачей вторичного волокна через библиотеку, которая, кстати, пополнилась несколькими книгами, принесёнными для утилизации во время сбора, проходившего в течение всей недели. Победитель сбора макулатуры принёс в данную школу 300 килограммов.

- У нас очень большая пришкольная территория — 3 гектара, которую, конечно, хотелось бы озеленить, — сообщила Раиса Маслюк.

- Такого ажиотажа в связи со сбором макулатуры, как в школах, между студентов не было, — признаётся Владимир Кайданский, организовавший сбор в своей альма-матер — ТНУ имени В. И. Вернадского. — Мы ориентировались прежде всего на кафедры: в дело пошли списанные по истечении срока хранения курсовые работы, рефераты. Так мы собрали около 500-600 килограммов. А в марте-апреле следующего года мы собираемся сделать акцию общекрымской.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2013 | Разделы: События
29 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля